• Расширение РПЛ отменили. Что надо делать Прядкину

    У него в запасе есть два года. Если раньше не уберут

    21.07.20 19:41

    Расширение РПЛ отменили. Что надо делать Прядкину - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Снова отбились. Расширения РПЛ не будет. Исполком РФС даже не рассмотрит этот вопрос, пишет «Чемпионат», ссылаясь на свои источники. У кого их нет, может взывать к разуму. Результат будет тем же.

    Правила по ходу сезона не меняют. Если хотите расширяться, объявите об этом заранее, как в 1995 году. Тогда еще не было премьер-лиги, но расширить очень хотелось. Поэтому приняли решение: три на вход – один на выход. Им стал тюменский «Динамо-Газовик». Остальные аутсайдеры спаслись. Хотя, например, «Крылья Советов» тоже выглядели неважно. Но их спас регламент. 15-е место не каралось вылетом.  Об этом все знали еще до первого тура чемпионата-1995.

    А не так, как у «Оренбурга». Потеряли теоретические шансы на место в РПЛ – давайте ее расширять. Где найти место в календаре еще на четыре тура? Давайте Кубок России уберем! Все для «Оренбурга», все для его сохранения. Оказалось, что не все. Да и в самом «Оренбурге» не сильно надеялись. «Мы никаких иллюзий не питали», – отреагировал на отказ спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев. 

    У «Крыльев Советов» шанс спастись еще остается. Свою судьбу они узнают, когда «Химки» наиграются в ромашку: выходим – не выходим – снова выходим. 

    Всем середнякам и аутсайдерам РПЛ стоит понять, что до 2023 года никакого расширения не будет. Помешал Катар со своим чемпионатом мира-2022. Летом, как все, они его проводить не могут. Перенесли на ноябрь-декабрь. Значит, выпадут привычных туров шесть. Потом их придется компенсировать. Какие тут 18 команд?!

    У президента РПЛ Сергея Прядкина есть два года, чтобы придумать внятные правила обмена между РПЛ и ФНЛ. В элите, конечно, всем хочется схемы: никто не выпал – две добавились. Но я все же надеюсь, что до этого не дойдет. Лучше меняться по курсу 1995 года: за одного из РПЛ взять трех лучших представителей ФНЛ. В крайнем случае устроить «стыки» между 15-й и 3-й командами. 

    Какой бы механизм не придумали, у него должно быть обоснование. Также как и у расширения лиги. Аргумент в духе «Россия – большая страна» не очень работает. Новички должны представлять финансовые гарантии исполнения бюджета, играть на своем стадионе, а не выбирать: на какой арене ЧМ-2018 аренда дешевле.  Чем больше таких команд появится в ФНЛ, тем более серьезным должен быть обмен между лигами. В 1995-м, кстати, третьим, но совсем не лишним оказался «Зенит», которым сейчас всех пугают.

    Расширение 25-летней давности было последним. Высшая лига из 18 команд просуществовала всего 2 года.  Дальше ее снова сократили до 16-ти. С появлением премьер-лиги ничего не изменилось. Только в 2004 году, когда вылетел «Ротор», вдруг вспомнили: «А где же наши 18 команд?». Но реформаторы оказались в меньшинстве. Им просто напомнили, что уже поздно метаться. Как и  сейчас. 

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров