• ЧМ прошел, настали будни

    Александр Макаров — о возвращении с праздника в суровую действительность

    19.07.18 02:07

    ЧМ прошел, настали будни - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пиши Александр Сергеевич своего «Евгения Онегина» не в XIX веке, а в наши дни, молодой дворянин оказался бы каким-нибудь топ-менеджером, который кутит не на балах, а в ночных клубах. Не обошло бы его стороной и такое событие, как чемпионат мира. Если уж обычные люди почувствовали себя абсолютно счастливыми, что произошло бы с теми, кто может позволить себе знакомство с кумирами миллионов? Вот только, боюсь, встреча с Татьяной спустя три года после поединка с Ленским и ее признание стали бы для Онегина версии 2.0 таким же ударом, как все происходящее в российской реальности всего лишь спустя каких-то четыре дня после финала ЧМ-2018.

    Инфоповоды один «зашкварнее» другого (этот жаргонизм подходит как нельзя лучше). В Нижнем Новгороде и Волгограде неожиданно (!) пошли сильные дожди, из-за которых новые дороги и набережные стали выглядеть так, будто в городах, еще вчера принимавших матчи чемпионата мира, снимается фильм про апокалипсис.

    Как только Россию покинули иностранцы, проснулась кучка фанатов «Торпедо», именующая себя «Запад-5». «В наших цветах есть черный, но в рядах только белые», — написали представители ультрас после объявления о трансфере 19-летнего защитника Эрвинга Ботака-Иобома. Позже бравые парни дали заднюю, сообщив, что темный цвет кожи футболиста не имеет значения, а не нравится им то, что Ботака, родившийся в подмосковном Пушкине и являвшийся воспитанником «Торпедо», некоторое время выступал за молодежную команду «Локомотива» и «Казанку». Но это не первый подобный «залет» черно-белых, так что от клейма болельщиков-расистов «Торпедо» будет сложно избавиться.

    Отсутствие матчей высокого уровня (при всем уважении к действу в ФНЛ и ПФЛ) вынуждают даже ведущие СМИ идти на сомнительные шаги. Ничем другим развитие сериала «Рабинер — Кирьяков» объяснить нельзя. Как, впрочем, не делает чести всей индустрии и ситуация с открытым письмом главного тренера сборной Хорватии Златко Далича. Сообщение, в котором 51-летний специалист критикует местных политиков и призывает их не «примазываться к успехам национальной команды», имело серьезный резонанс. Даже президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович быстро поменяла фотографию своего профиля в Facebook на более официальную. Но письмо оказалось фейком. Его написал не Далич, а обычный хорватский журналист. Но большинство его коллег по всему миру не стали перепроверять информацию и клюнули на «утку» в надежде на клики.

    Хочется воскликнуть: «Хватит!» Но нужны события, которые переключат внимание с желтизны. Чемпионат мира все, тю-тю, с этим пора смириться на четыре года. На повестке дня старт РПЛ и матчи наших клубов в еврокубках. Хочется верить, что уж там атмосфера будет хотя бы немного напоминать ту, что гостила в России на протяжении последнего месяца. Пора понять, что создавать ее мы должны сами, а не ждать, когда к нам в следующий раз приедут колоритные иностранцы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров