• Город на Неве будет болеть за своих!

    11.08.15 00:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербуржцы ждут чемпионат мира! Увидеть звезд со всех континентов — заветная мечта многих поколений болельщиков. Но еще больше поклонники игры миллионов из города на Неве желают поддержать свою сборную. И такая возможность им представится!

    Кубок конфедераций — тестовая проверка

    Более того, сборная России сыграет на стадионе, который ударными темпами возводится на Крестовском острове, на год раньше — летом 2017 года. В Кубке конфедераций ФИФА наша команда проведет две игры группового этапа — 17 и 24 июня, а также теоретически сможет вернуться в Петербург, если выйдет в финал. Почему бы и нет?! Болельщик имеет право помечтать, а футболисты и тренеры — поставить перед собой максимальную задачу. Финал пройдет 2 июля. Уже известно, что в борьбе за Кубок — предвестник главного турнира четырехлетия — помимо России сыграют сборные Германии (чемпионы мира), австралийцы (победители Кубка Азии), чилийцы (ставшие первыми на Кубке Америки). К ним добавятся сборная США или Мексики (победитель финала Золотого кубка КОНКАКАФ), а также сильнейшие сборные Европы, Африки и Океании.

    — Кубок конфедераций — 2017 традиционно рассматривается ФИФА как тестовый турнир перед чемпионатом мира. Он организован, чтобы за год до старта опробовать работу всех служб, проверить спортивные объекты и инфраструктуру городов, — говорит член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев. — Конечно, в первую очередь хотелось бы увидеть в Петербурге сборную России, причем увидеть на высоком уровне! Кроме того, хотелось бы принять наших латиноамериканских друзей — сборные Бразилии и Аргентины. Ну и, конечно же, действующих чемпионов мира и чемпионов Европы: Германию и Испанию соответственно.

    Самый высокий уровень? Конечно же это чемпионат мира! Буквально накануне жеребьевки отборочного турнира в Константиновском дворце ФИФА обнародовала календарь финальной стадии. Хозяева турнира на групповом этапе сыграют в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Матч-открытие с участием сборной России состоится 14 июня в «Лужниках». На Крестовском острове сборная сыграет 19 июня, в Самаре — 25 июня. В случае выхода в плей-офф матч 1/8 финала сборная проведет либо в «Лужниках», либо в Сочи — в зависимости от места, занятого в групповом турнире. А дальше… Петербург примет один из полуфиналов и матч за третье место. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не частный гость

    За всю историю существования национальной сборной Петербург (Ленинград) был явно обделен ее вниманием. Не поверите, но до 1991 года сборная СССР провела в Северной столице всего… три матча.

    Летом 1966-го наша команда завоевала бронзовые медали чемпионата мира в Англии. Не прошло и года, как сборная предстала перед питерской публикой, не избалованной футболом такого калибра. Неудивительно, что стадион имени Кирова, на месте которого. к слову, возводится новая арена, встретил сборную аншлагом — 100 тысяч! Масса аплодисментов досталась защитнику «Зенита» Василию Данилову, сыгравшему на своей любимой левой бровке. После перерыва хозяева сломили сопротивление сборной Мексики 2:0. Второй мяч на счету молодого форварда киевского «Динамо», а по прошествии тридцати лет главного тренера «Зенита» Анатолия Бышовца.

    Прошел год. И сборная вновь пожаловала в Ленинград. Для многих неожиданным стал вызов на игру с австрийцами 22-летнего полузащитника «Зенита» Георгия Вьюна.

    — Честно говоря, не поверил, что меня пригласили в сборную страны, — вспоминал, увы, сегодня уже покойный Георгий Иванович. — Хотя состав нашей команды выглядел экспериментальным. Вроде бы отыграл неплохо, даже открыл счет в игре. Однако после питерской игры в сборную меня больше не приглашали.

    Игра закончилась нашей победой 3:1!

    Следующего визита пришлось ждать долгих 17 лет. И снова товарищеский матч, и снова Мексика. Накануне игры питерские СМИ взахлеб сообщали, что впервые в сборную Союза вызван кумир зенитовских болельщиков Юрий Желудков. Люди отправились на стадион в надежде увидеть плеймейкера в футболке сборной. Однако из-за травмы (по официальной версии) Желудкова в составе не оказалось. Зато в последний момент старший тренер Эдуард Малофеев вызвал на сбор вратаря «Зенита» Михаила Бирюкова. За шесть минут до финального свистка отец-основатель «искреннего футбола» дал возможность зенитовскому киперу дебютировать в составе сборной. Трибуны дружно скандировали: «В воротах ’’Зенита’’ надежней ста замков стоит великий Миша Бирюков!» Игра закончилась разгромом «ацтеков» 3:0.

    Постновогодние турниры

    В российские времена сборная куда чаще гостила на невских берегах. Все началось в 1997-м. Опять же товарищеским матчем, с Югославией (0:1). Здесь нужно сделать небольшое отступление и вспомнить, что в эти же сроки праздновали столетие российского футбола, появившегося на свет именно в Петербурге. Федерация футбола Санкт-Петербурга вместе с известным петербургским арбитром Тарасом Безубяком проделали гигант­скую работу. Открыли памятник на могиле Георгия Дюперрона (основателя российского футбола и олимпийского движения в России) на Смоленском кладбище. Нашли первое поле — в Академии тыла и транспорта. На «Петровском» сыграли сборные Петербурга и Москвы.

    В дальнейшем российская команда регулярно проводила отборочные матчи чемпионатов мира и Европы на «Петровском». Справедливости ради скажем: соперниками были явно не топ-сборные. Есть надежда, переходящая в уверенность, что с появлением «Зенит-Арены» сборная России станет чаще гостить в Питере, а возможно, даже проведет какой-то тренировочный сбор. Все условия для этого есть. Учебно-тренировочная база «Зенита» в Удельном парке, академия «Зенита» на улице Верности, стадион «Петровский» — все это, напомним, объекты, заявленные оргкомитетом ЧМ-2018. Появятся тренировочные базы и в пригородах Петербурга.

    Пока же питерские болельщики имеют привилегию наслаждаться… постновогодним футболом. Речь идет о традиционных турнирах, проводящихся в январе под сводами спортивно-концертного комплекса «Петербургский», — Мемориале Гранаткина и Кубке Содружества. Юношеские и молодежные сборные России, так же как их зарубежные сверстники, с удовольствием приезжают в наш город. Турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина — в своем роде уникальный. Проводится он уже более тридцати лет, с 1981 года. Чаще всего — в Петербурге (Ленинграде). Его удостаивали своим вниманием президент МОК Хуан Антонио Самаранч, первые лица ФИФА Жоао Авеланж и Зепп Блаттер. А сколько звездочек загорелось! Достаточно сказать, что нынешние лидеры сборной России Алан Дзагоев и Александр Кокорин, которые, вполне возможно, сыграют на ЧМ-2018, заявили о себе именно в дни Мемориала Гранаткина. С 2012-го в новом формате проводится Кубок Содружества, перешедший от турнира клубных чемпионов стран бывшего СССР в ранг турнира молодежных сборных. Этой зимой в Петербурге собрались представители сразу трех конфедераций! А победила в итоге сборная ЮАР.

    Остается отметить блестящую организацию Мемориалов Гранаткина и Кубка Содружества. Об этом говорили все — первые лица администрации Петербурга, руководители РФС, президент УЕФА Мишель Платини.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров