• Как на картине Дали

    01.04.15 01:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает цикл статей о городских спортивных площадках, доступных всем и каждому. Не многие попадут в составы «Зенита» или СКА, но всякий должен иметь возможность улучить время и заняться спортом для себя. На нашей карте будут простые турники и экзотические места, но всюду можно найти свою изюминку. Отличные идеи особенно хорошо смотрятся на контрасте с банальностями и нелепостями. На юге города мы обнаружили место, где удачные и неудачные архитектурные решения переплелись на одной спортивной площадке.

    Прошлое и будущее

    Школе № 538 на бульваре Новаторов неподалеку от станции метро «Ленинский проспект» здорово повезло. С профилем «углубленное изучение информационных технологий» можно было ожидать хороших компьютерных классов, но дивиться заставила местная спортивная площадка. Их, по сути, целых две! Один типовой, но очень ухоженный школьный стадион с футбольным полем и несколькими турниками для разминки, а рядом с ним совсем другое сооружение. Десяток перекладин разной высоты и толщины на любые параметры юного спортсмена — настоящий гимнастический комплекс под открытым небом. Можно хорошо тренировать целую группу, подстраивая турники под каждого ученика. Есть рамы с грифом штанги, куда за нехваткой блинов можно вешать заботливо заготовленные колеса. Выглядит, конечно, слишком брутально, но это куда лучшие условия, чем у большинства рядовых школ. На футбольном поле есть освещение и покрытие приличного качества. Неудивительно, что на местном стадионе жизнь бурлит даже в первой половине дня, когда окружающие улицы почти пусты.

    Забавно, что неподалеку от этого оптимистичного места мы наткнулись на пару примеров того, как не надо заниматься развитием городского спорта. Прямо напротив стадиона на лужайке посреди деревьев ржавеют две старые перекладины. Если быстро поворачивать голову направо-налево, можно увидеть мини-фильм «Прошлое и будущее». Только непонятно, что это прошлое забыло в XXI веке.

    Чуть дальше по улице расположен фитнес-клуб, у дверей которого установлены два баскетбольных кольца. Хорошая задумка. По праздникам можно устраивать стритбольные акции у дверей любимого тренажерного зала… Можно было бы устраивать. Проблема в том, что ничем не огороженное пространство перед клубом ожидаемо превратилось в автостоянку. Возвышающиеся над плотными рядами машин кольца производят неизгладимое впечатление. Сюрреализм в духе Сальвадора Дали. Разумеется, машины можно отогнать и вернуть-таки баскетболистам жизненное пространство, но солидные джипы успели превратить местный асфальт в полосу препятствий. Поиграть на нем удастся только самым стойким и настырным спортсменам. С другой стороны, к щитам можно подвесить фонари и сделать вид, что это тематические светильники. При желании пользу можно извлекать из всего, в том числе из собственных ошибок.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Визит к Минотавру

    На ошибках действительно учатся, но, как говорил герой фильма и книги «Визит к Минотавру», «это длинный путь». Гораздо проще все продумывать заранее. Это касается не только строительства турников, но и занятий на тренировках. Именно отсутствие плана в голове мешает многим любителям набрать хорошую форму и превращает спорт в пустое времяпрепровождение. Никакие тренеры, никакие диеты и тщательно разработанные индивидуальные программы занятий не помогут вам, если вы не имеете четкой цели на ближайшие дни и на отдаленное будущее. На первый взгляд эти слова кажутся пустыми, но посмотрите любой долгосрочный турнир в командных видах спорта. Вы убедитесь, что к концу сезона «в плюсе» оказываются не самые сильные по подбору игроков команды, а те, чьи игроки больше стремились к победе и действовали более планомерно. Один и тот же состав в идентичной физической форме выступает совершенно по-разному, когда сплочен общей целью и когда утратил единый настрой.

    Существуют три простых правила. Первое: поставьте конкретную цель. Когда человек с улицы приходит в фитнес-клуб, тренеры спрашивают: «Вы хотите похудеть или набрать вес?» Большинство внятно ответить не может. Большинство хочет получить стройную фигуру, но не имеет представления как и полагается на решения тренеров. С таким подходом вы никогда ничего не добьетесь. Нужно четко разобраться в программе тренировок и ставить себе конкретные задачи. Например: ближайшие три месяца я сбрасываю лишний вес на пробежках, а затем все лето учусь подтягиваться на турнике. Попробуйте сами ставить четкие задачи, и вы убедитесь, что жизнь становится проще.

    Второе правило: не совершайте избыточной работы. Лишние бессмысленные действия погубили множество спортивных карьер. Если вы хотите научиться быстро бегать, зачем вам соревноваться со стокилограммовыми качками в приседании со штангой? Вы только станете тяжелее и отдалитесь от вашей цели. Казалось бы, простейшая мысль, но многие отказываются ее понимать. Кому-то кажется, что спортсмен должен развиваться во всех направлениях. Уметь бегать, прыгать и метать диск в любое время дня и ночи. Такие люди существуют, но только тратят на подготовку всю свою жизнь, не говоря о постоянном врачебном контроле и дорогих процедурах подготовки. Обычный человек в попытке сравняться с семиборцем лишь надорвется. Сюда же относятся вопросы диеты. Нарушая режим питания, вы сводите собственные успехи на тренировках к нулю. В таком случае разумнее не тренироваться, правда? Если вы хотите достичь результата, следует убирать все лишнее.

    Третье правило: следите за сроками. Если вы потратили три месяца и не продвинулись вперед ни на шаг, разумно подумать, что пошло не так. Многие люди годами упражняются по ошибочным методикам и с наивной надеждой ждут, что «количество перейдет в качество». Проблема в том, что количество неправильных тренировок равняется нулю и никуда не переходит. Если вы упражняетесь по программе, то должны ощущать перемены к лучшему буквально «на ходу». Если нет — нужно что-то менять. Не бойтесь экспериментировать! На ошибках тоже учатся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров