• Каким «Ливерпуль» увидел «Спартак»

    15.09.17 02:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По горячим следам мы достаточно подробно рассказали о стартовом матче «Спартака» в Лиге чемпионов, но сделали это, основываясь на том, что позволяла увидеть картинка. Настало время поговорить языком цифр, взглянуть на ничью в Мариборе с помощью программы WyScout. Наверняка к изучению этих данных прибегнут и в «Ливерпуле» накануне визита в Москву. На что обратят внимание мерсисайдцы?

    Против «Марибора» Массимо Каррера выбрал игровую схему 3-5-2, которая принесла победу над «Рубином» в последнем туре РФПЛ и была основной в чемпионском сезоне. Однако после забитого гола расположение игроков на поле стало больше походить на 3-4-2-1. Александр Самедов, после выхода на замену располагавшийся в центре поля, все чаще стал выполнять функции крайнего нападающего. С одной стороны, именно это позволило ему забить единственный гол. С другой — он не выполнил ни одного кросса, ни одной передачи в разрез, ни разу не пошел в обводку. Как и Денис Глушаков, которого Самедов заменил. Оба в большинстве моментов находились на поле для галочки, оставаясь в стороне от созидания.

    Возможно, помощи Самедова не хватило «Спартаку» в самой концовке. Во втором тайме «Марибор» сделал акцент именно на атаки левым флангом, чаще, чем в первой 45-минутке, выполняя оттуда кроссы и разыгрывая мяч низом. У «Ливерпуля» на позиции левого нападающего действует Садьо Мане, своей скоростью и дриблингом выкручивающий позвонки защитникам ведущих английских клубов. Сложно представить, что будет с Андреем Ещенко, если тот останется без подстраховки. Даже не зная цифр, было очевидно, что слабое звено — именно Ещенко. 12 потерь мяча — это 12 контратак, когда большинство партнеров уже убежали вперед. Когда же доходило до единоборств один в один, то ошибался не только Ещенко (4 из 8), но и Дмитрий Комбаров (4 из 6), и Илья Кутепов (5 из 9). Лучшим среди защитников стал Георгий Джикия, выигравший все четыре верховых единоборства и лишь раз отдавший мяч сопернику внизу.

    Позволить сопернику 21 раз пробить по своим воротам — это уровень АПОЭЛа. Вот только киприотам противостоял действующий победитель Лиги чемпионов, а не скромный «Марибор». Казалось бы, чего проще, просто больше соперника владеть мячом?! Но красно-белые не смогли сделать даже этого. Забив гол, россияне отдали игровое преимущество сопернику, сосредоточившись на том, чтобы лишь отбиваться. Когда же случались редкие попытки увеличить преимущество, «Спартак» сталкивался с неумением Луиса Адриано без фола выиграть борьбу. Шесть нарушений — больше, чем у кого бы то ни было в составах обеих команд. Лучшим, как ни странно, был субтильный Марио Пашалич.

    Очевидно, что в матче с «Ливерпулем» на первый план выйдет игра именно в атаке, потому что в обороне у обеих команд дыры неимоверных размеров. С позиционным нападением у красно-белых очевидные проблемы. Проходят только такие нестандартные действия, как «двоечка», придуманная Фернандо и Луисом Адриано. Но подобное за весь матч получилось лишь раз. А что же Квинси Промес, спросит внимательный читатель? Голландец игру в Словении провалил, став лишь бледной тенью себя самого. С учетом его желания играть в топ-клуб следующий матч с «Ливерпулем» станет определяющим. В случае неудачи Квинси так и останется первым парнем на деревне, превращающимся в серую массу в городе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров