• Клопп определился с первым зимним трансфером. Почему это именно Такуми Минамино?

    Дело не только в мизерной сумме в 7.25 млн фунтов

    13.12.19 02:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Надежный, трудолюбивый, безукоризненно дисциплинированный, скромный и немного застенчивый. Именно так официальный сайт «РБ Зальцбург» охарактеризовал Такуми Минамино – своего 24-летнего японского полузащитника. Но оставаться в статусе игрока австрийского клуба Минамино остается недолго. Уже 1 января 2020 года он станет красным.

    «Спорт День за Днем» объясняет, что же так привлекло Юргена Клоппа. Почему именно в лице этого японца немецкий специалист видит то усиление, которое необходимо для побед в АПЛ и Лиге чемпионов.

    «РБ Зальцбург» и «Ливерпуль» попали в одну группу Лиги чемпионов – 2019/20, что, несомненно, ускорило решение Клоппа. При подготовке команды к матчам с австрийцами было просмотрено немало видеоматериалов. А сами игры лишь подтвердили те ощущения, которые сложились на бумаге. Минамино – игрок, полностью соответствующий требованиям Клоппа.

    Универсал, который может сыграть сразу на нескольких позициях в нападении за счет отличного чтения игры; вечный двигатель, прессингующий соперников, неуступчивый, постоянно открывающийся и совершающий рывки на протяжении всех 90 минут; очень техничный, способный все сделать сам.

    Японец в «Зальцбурге» не привязан к одной позиции. Начав на фланге, он может оказаться на позициях как под нападающим, так и в качестве выдвинутого форварда. Технического арсенала хватает, чтобы быть убийственным где бы то ни было. Если по матчам, то картина вырисовывается следующая: на позиции левого вингера 84 игры, центрфорварда – 51, правого вингера – 48, атакующего полузащитника – 35 и еще несколько появлений на поле на более глубоких позициях. Сыграть вместо Фирмино, Салаха или Мане – легко!

    Важно понимать, что скауты «Ливерпуля» во главе с Майклом Эдвардсом далеки от болельщиков, порой впечатляющихся одним конкретным матчем. Конечно нет. Хоть Минамино и играет в Австрии, но его имя хорошо известно поклонникам футбола. За ним давно следят. Вахид Халилходжич еще в 2015 году позволил полузащитнику тогда «Сересо Осака» дебютировать за национальную команду. В начале нынешнего года Такуми помог сборной дойти до финала Кубка Азии, даже забил там, но японцы все равно уступили Катару (1:3).

    В минувший вторник «Зальцбург» в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов принимал дома «Ливерпуль». Эта игра стала для Минамино 199-й за австрийский клуб. У «Спорта День за Днем» есть еженедельный подкаст, и на этот раз Иван Жидков и Дмитрий Нечипоренко как раз одной из тем обсуждения выбрали эту встречу. Послушайте, чтобы понять, во что играет нынешний «Зальцбург», одним из моторов которого и является Такуми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так вот в 199 матчах за «РБ Зальцбург» японец отметился 64 голами и 44 ассистами. И забивал он не только представителям австрийских деревень. Если кто забыл, на счету Минамино гол и передача в матче против «Ливерпуля» на «Энфилде». Кто-то скажет, что это притянуто за уши. Но сам футболист наверняка признает, что большую роль в его текущем прогрессе сыграл… Диего Форлан. На протяжении года они играли вместе за «Сересо Осака», и Такуми перенимал премудрости игры в нападении у лучшего футболиста ЧМ-2010.

    С января 2015 года, когда японец перебрался в «РБ Зальцбург» из родной J-лиги, он проделал огромный путь. Азиатские футболисты с большим трудом привыкают к жизни ну чужбине. Вот и Такуми регулярно ездил в Мюнхен, чтобы посидеть в японских ресторанах и хотя бы таким образом не захандрить на чужбине. Это время прошло. Он повзрослел, выучил немецкий язык, стал увереннее себя чувствовать и за пределами поля, и на нем.

    Все специалисты в голос утверждают, что лучшие годы Минамино впереди. Австрийцы раскрыли потенциал японца, далее дело за «Ливерпулем». Именно красные должны вывести игрока на новый уровень. Как это было с Садьо Мане, экс игроком «РБ Зальцбург». Да, из Австрии он не переехал сразу на «Энфилд», были почти два года в «Саутгемптоне». Но именно в «Ливерпуле» рядом с другими топ-игроками сенегалец дорос до статуса претендента на «Золотой мяч».

    Играет за мерсисайдцев и еще один выпускник «РБ Лейпциг» – Наби Кейта. Гвинеец пока не стал игроком стартового состава, но это можно объяснить травмами. Однако и он абсолютно точно входит в основную обойму, Клопп на него очень рассчитывает. Особенно в свете повреждения Фабиньо.

    Англичане активируют сумму выкупа японца – 7,25 млн фунтов. В современных реалиях – просто мизерная сумма за игрока подобного потенциала. Австрийцы наверняка получат хороший процент от личных успехов японца, а также при последующей перепродаже футболиста.

    Минамино не должен сомневаться – лучше «Ливерпуля» места для дальнейшего роста сейчас просто нет. Клопп любит работоспособных и скромных парней. Японец является именно таковым. Такуми уже чуть было не приложил руку к вылету мерсисайдцев из Лиги чемпионов. Лучше такого парня иметь на своей стороне. Особенно в свете похода за седьмым «ушастым» и в стремлении завоевать долгожданное чемпионство на внутренней арене. Да и «Манчестер Юнайтед» Такуми уже забивал. Так что большой шаг на пути признания еще и фанатами «Ливерпуля» уже сделан.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров