• Кто, если не Акинфеев?

    Гильерме, Лунев, Абаев, Максименко и Фролов могут быть вызваны в сборную России на матч Лиги Наций с Турцией

    22.08.18 17:01

    Кто, если не Акинфеев? - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    7 сентября в Трабзоне на стадионе «Шенол Гюнеш» сборная России проведет первый официальный матч после домашнего чемпионата мира. Лига наций — новый турнир, через который можно получить путевку на Евро-2020. Очевидно, что при выборе состава Станиславу Черчесову придется ориентироваться не на то, кто и как проявлял себя на полях мундиаля-2018, а на форму потенциальных «сборников» в данный момент. В РПЛ сыграны четыре тура, до матча с Турцией пройдут еще два. Самое время отметить тех, кто максимально продуктивно провел без малого месяц. Сегодня речь о потомках Льва Яшина. Символично — ведь арена в Трабзоне названа именем вратаря и действующего тренера!

    Лишь один вратарь по-прежнему имеет ноль в графе «Пропущенные мячи». Неожиданно им стал спартаковец Александр Максименко, и теоретически Станислав Саламович может пригласить 20-летнего парня в качестве третьего номера. Владимир Габулов, пребывавший в этом статусе на ЧМ-2018, по-прежнему не играет в футбол. Александр Селихов все еще травмирован, во многом благодаря этому Максименко и получил шанс в «Спартаке». Мы видели его ошибки в гостевом матче с ПАОКом в Лиге чемпионов, зато в РПЛ красно-белый ростовчанин выглядит максимально уверенно. В последнем туре с «Краснодаром» он совершил четыре спасения, позволив москвичам остаться на колесе «Зенита» в чемпионской гонке. Вполне возможна ситуация, при которой 7 сентября Александр полетит с главной сборной в Трабзон и получит важнейший опыт, даже не выйдя на поле. А четыре дня спустя отправится в Нижний Новгород на отборочный матч Евро-2019 (U-21) c Сербией в статусе основного вратаря молодежной сборной, куда Максименко вызвал Евгений Бушманов.

    Зенитовец Андрей Лунев, выигравший конкуренцию в клубе у Юрия Лодыгина, наверняка ставит перед собой цель совершить революцию и в сборной. Не закулисными играми, а своей игрой доказав саму возможность отречения Черчесова от Игоря Акинфеева. Последний не дает поводов, но, возможно, сейчас наиболее оптимальный момент для того, чтобы начать работу на будущее. 32-летний армеец лишился своего основного козыря — сыгранности с защитниками-одноклубниками. Очевидно, что центр обороны не будет выглядеть на сто процентов как на чемпионате мира. Сергей Игнашевич завершил карьеру, Илья Кутепов не провел ни одного матча в сезоне.

    Скорее всего, ставка будет сделана на спартаковца Георгия Джикия, и тогда уже заметно вырастают шансы Максименко. Да, вариант рискованный, но не лишенный здравого смысла. Если Черчесов пойдет не от бэкграунда, а от того, что видит здесь и сейчас, то вызова в сборную также достоин вратарь «Оренбурга» Евгений Фролов. Воспитанник «Мордовии» взял уже два пенальти в четырех турах РПЛ! Да, ему тридцать, но главный тренер национальной команды не раз демонстрировал, что на возраст внимания не обращает. Что вряд ли поможет 37-летнему Илье Абаеву, пропустившему всего один мяч в «Ростове». Скорее стоит ждать второго пришествия «железнодорожника» Маринато Гильерме. Хотя кого мы обманываем, Акинфеев по-прежнему — номер один!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров