• «Ливерпуль» – «Арсенал». Эмери победа нужна больше, чем Клоппу

    Кто из топ-клубов останется в Кубке лиги?

    30.10.19 14:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду в рамках четвертого раунда Кубка английской лиги (1/8 финала) состоятся два матча с приставкой «топ». На «Энфилде» «Ливерпуль» примет «Арсенал» (22.30 по мск), а на «Стэмфорд Бридж» «Челси» встретится с «Манчестер Юнайтед» (23.05 по мск). Телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире покажет противостояние подопечных Юргена Клоппа и Унаи Эмери. Не исключено, что итог этой встречи может привести к отставке одного из специалистов.

    Хм... Интересно, какого же? «Ливерпуль» в АПЛ пять матчей подряд не забивает больше двух мячей, постоянно пропускает (только если соперник не уровня «Бернли» или «Шеффилда»), умудрился потерять очки с откровенно слабым МЮ, в Лиге чемпионов проиграл «Наполи», грубые ошибки начал допускать претендент на «Золотой мяч» Вирджил ван Дейк, травмировался Жоэль Матип, а Мохамед Салах постоянно транжирит моменты. В общем, герр Юрген, что-то идет не так, вам не кажется?

    Поражение от «Арсенала» не станет чем-то из ряда вон выходящим. Наметился кризис. Но уровень сыгранности и индивидуального мастерства таков, что «Ливерпуль» в каких-то моментах на ободах умудрялся доезжать до побед, где-то просто брал свое. Хотя последний успех, а в АПЛ накануне перерыва на матчи Кубка лиги мерсисайдцы обыграли «Тоттенхэм» (2:1), получился куда более убедительным, чем это может показаться из счета. Тотальное преимущество! Но и преувеличивать его не стоит. Все же эти «шпоры» в октябре отлетали 2:7 с «Баварией» и 0:3 с «Брайтоном».

    Ни о каком увольнении Клоппа речи, безусловно, не ведется. Даже если красные вдруг проиграют. Потому что им в этом сезоне нужен исключительно титул чемпиона в АПЛ. А вот купить билет в один конец для Эмери болельщики «канониров» уже призывают. Поражение от «Шеффилда» (0:1), ничья с «Кристал Пэлас» (2:2), когда команда вела 2:0, чехарда с тактическими схемами и исполнителями, а из-за этого и ощущение полнейшей несыгранности состава. 

    Вот и возникают истории вроде той, что случилась с Гранитом Джака. В том самом матче с «Кристал Пэлас», последнем на данный момент, Эмери решил заменить швейцарца, капитана своей команды. В этот момент болельщики на «Эмирэйтс» принялись свистеть. Они были недовольны тем, как медленно уходит футболист, оставляя партнерам меньше времени на то, чтобы забить еще. Джака психанул, кинул капитанскую повязку на поле и послал болельщиков: «F*ck off!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дальше понеслось еще стремительнее. Футболиста закидали гневными сообщениями во всех соцсетях, а тот не стал слушаться Эмери, отказавшись от публичных извинений. Наоборот, сменил фото профиля в своем «инстаграме», где теперь красуется не фото в футболке «Арсенала», а фото в составе сборной Швейцарии.

    Эмери уже успел заявить, что с «Ливерпулем» Джака абсолютно точно не сыграет. Думайте сами, в чем тут дело: ротация состава, недовольство игрой против «Кристал Пэлас» или желание угодить болельщикам. Те, естественно, требуют отобрать у швейцарца капитанскую повязку и отдать ее Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Или Лукасу Торрейре. С последним связаны и другие недовольства, адресованные Эмери. 

    Любимчик «Эмирэйтс», проведший больше всех матчей в АПЛ с момента перехода в «Арсенал» в прошлом году (72), почему-то превратился в игрока, которым Эмери затыкает дыру на позиции инсайда. Торрейра идеален на позиции «опорника». Но вместо этого его заставляют создавать моменты. Да, в этом сезоне он уже даже забивал, причем именно «Ливерпулю». Но уругваец силен другими козырями. Ему нет равных в том, чтобы закрыть на засов центр поля перед штрафной «канониров» и не пускать туда ни чужих, ни своих. Так зачем что-то придумывать?

    Есть ведь Месут Озил. Почему Эмери в ситуации, когда игры практически нет, не доверяет немцу? Если вам кажется, что тот близок к завершению карьеры, то стоит напомнить, что Месуту всего 31 год! И именно он с лета 2018 года, когда в Лондон переехал Эмери, создал больше всех моментов из футболистов «Арсенала» – 2,28 голевого шансов за 90 минут игрового времени. Но в сезоне-2019/20 Озил сыграл лишь 142 минуты. Болельщики никак не могут этого понять, поэтому в матчах с «Шеффилдом» и «Кристал Пэлас» скандировали с трибун фамилию немца.

    Бывший нападающий «Арсенала» Алан Смит еще в сентябре рассказал, как некоторые нынешние футболисты лондонского клуба признавались ему в отсутствии понимания решений Эмери. «Они не знают, чего испанец от них хочет», – говорил Смит. Прошел еще месяц, но ситуация не изменилась. 

    Обыгрывать «Франкфурт», «Стандард» и «Виторию» в Лиге Европы, конечно, неплохо. Но боссам клуба и болельщикам хочется и на внутренней арене выглядеть конкурентно, а не бороться за четвертое лигочемпионское место. У Эмери большие проблемы. Победа над «Ливерпулем» позволит немного снизить градус недовольства. В противном случае экс тренер московского «Спартака» рискует стать безработным.

    Читайте также

    Бывший главный тренер «Спартака» выставил себя клоуном 

    У «Арсенала» новая звезда атаки. Кто такой Габриэл Мартинелли 

    Подвиги аргентинского вратаря все забудут. «Ливерпуль» одержал волевую победу над «Тоттенхэмом» 

    Идеальный прессинг «Юнайтед» помешал «Ливерпулю» установить рекорд 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров