• Ловрен – больше не уровень «Ливерпуля». Но для «Зенита» – это топ-усиление

    Кого и за что подписали сине-бело-голубые

    27.07.20 17:27

    Ловрен – больше не уровень «Ливерпуля». Но для «Зенита» – это топ-усиление - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Подписание Деяна Ловрена – логичное продолжение политики «Зенита». Особенно на фоне прихода хорвата на смену сербу Браниславу Ивановичу.

    Оба – игроки ведущих английских клубов, много выигравшие с «Челси» и «Ливерпулем» соответственно. Оба на определенном этапе являвшиеся топ-защитниками даже на уровне АПЛ. И оба оказавшиеся в «Зените» не в предпенсионном возрасте, а когда еще могут. Когда вполне можно было бы играть в основном составе английских середняков, периодически напоминая, за что в свое время ими заинтересовались «Челси» и «Ливерпуль».

    И оба выбрали «Зенит» по трем причинам. Первое – деньги. Подписной бонус наверняка был таким, что скромная по данным СМИ зарплата на уровне 2,5 млн евро не должна удивлять. Наверняка и бонусы прописаны неплохие. К слову, в «Ливерпуле» Ловрен получал 4,5 млн в год. Но это по старому контракту. Согласись он подписать с «красными» новый, сумма была бы в два раза ниже. Второе – Лига чемпионов. Именно этот аспект позволяет приглушить сомнения, связанные со сменой топовой АПЛ на серую РПЛ. И третье – статус. В «Зените» и Иванович, и Ловрен – однозначные звезды. Никто даже близко из их партнеров не приближался к тем успехам, которые уже есть за спиной этих защитников. Это важно и для Бано, и для Деяна.

    Так уж получилось (несомненно, звезды сошлись), что я на протяжении нескольких лет подряд смотрю абсолютно все матчи «Ливерпуля». Поэтому воочию наблюдал за всеми стадиями его мерсисайдского развития. От кота в мешке: одно дело быть лучшим в «Саутгемптоне», другое – останавливать лучших форвардов мира в «Ливерпуле». До – отличный защитник всего за 25 млн евро, уже с опытом игры в АПЛ. И, наконец – извини, Деян, но лучше уж Матип или Гомес в старте с ван Дейком, а ты лучше посиди.

    В чем однозначно хорош Ловрен, так это в создании правильной атмосферы в команде. Чувствую, что их отношения с Артемом Дзюбой могут иметь эффект разорвавшейся бомбы. Артем же учил английский, поэтому два не носителя языка смогут еще лучше троллить друг друга. В «Ливерпуле» таковым корешем для Ловрена был Мохаммед Салах. Они постоянно подсмеивались друг над другом по поводу и без. Но самое главное, перестав быть основным защитником «красных», превратившись лишь в «четвертый номер» при выборе двух центральных защитников, Деян не стал токсичным, а остался прежним рубахой-парнем. Роль первого парня на деревне (фигура речи, к Петербургу не имеющая никакого отношения) позволит хорвату моментально освоиться в «Зените».

     

    На данный момент, в 2К20, 31-летний Ловрен – не уровень стартового состава команды, набирающей 99 очков за сезон в АПЛ. Цена ошибки слишком высока, «красные» не могут себе позволить держать в составе игрока, которого может закоротить, и тот примет необдуманное решение. Но для команды, которая на 15 очков опережает серебряного призера по итогам сезона в РПЛ – идеально. Самое то, чтобы уже через две недели со старта нового сезона не подпускать к себе никого в турнирной таблице.

    Ловрен допускал серьезные «привозы» в АПЛ. Но это лучшая лига мира (прости, ФНЛ)! Здесь играют лучшие футболисты мира (пардон, Лео, КриРо, Ибра). Не всем дано быть Вирджилом ван Дейком, настоящей машиной. Поэтому претензий к Ловрену быть не должно. Он стал важным винтиком в победоносном ливерпульском механизме. Но отказался от роли «баночника» и души компании, потому что хочет играть по 90 минут каждую неделю, а с учетом Лиги чемпионов, и чаще.

    Деян может отдать длинный пас с обеих ног. Он здорово играет на опережении, не позволяя соперникам толком принять мяч и начать думать над тем, как дойти до ворот команды Ловрена. Он мощный, поэтому хорош и при верховой борьбе (если против него играет не Трой Дини).

    – Я вышел в финал Лиги чемпионов с «Ливерпулем» и в финал ЧМ со сборной Хорватии. Думаю, теперь люди признают, что я один из лучших защитников мира, – говорил Ловрен еще до того, как выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Англии. «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит» – принцип, по которому живет хорват. Но это не напыщенность, Деян действительно выделяется на поле. «Лучше бы это сказал кто-то другой, а не сам Деян, но, честно говоря, он прав», – отреагировал Юрген Клопп. Этого должно быть достаточно.

    Остается только поздравить болельщиков «Зенита». С Ловреном шансы сине-бело-голубых на очередную победу в РПЛ заметно возрастают. В Лиге чемпионов будет сложнее, потому что пролет мимо плей-офф был не в том, что в «Зените» играл Иванович, а не Ловрен. Но в целом РПЛ только выиграла от такого трансфера. Теперь у нее появилось, как минимум, два новых болельщика: Салах и Клопп.

    Читайте также

    Покупка Ловрена – идеальный маркетинговый ход «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров