• Полузащитник «Тосно» Гурам Тетрашвили: «Мы сможем стать крепким представителем премьер-лиги»

    14.01.15 23:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По сложившейся традиции одним из новобранцев «Тосно» этой зимой стал бывший игрок «Луча-Энергии». 26-летний полузащитник Гурам Тетрашвили честно признался в интервью для «Спорта День за Днем», что решился на переезд в Ленинградскую область из-за главного тренера. Именно благодаря новому наставнику «Тосно» Александру Григоряну воспитанник осетинского футбола сначала перешел из второй лиги в ФНЛ, а теперь имеет хорошие шансы оказаться в премьер-лиге.

    Сердце в порядке, бегать могу

    — Вы прошли медосмотр. Что говорят врачи о вашей физической готовности?
    — Сказали, что все в порядке. Все анализы нормальные, сердце в порядке, бегать могу… Надеюсь, все будет хорошо и я принесу пользу новой команде.

    — Как провели новогодние праздники?
    — Постарался все время уделить семье. У меня маленький ребенок, и мне было только в радость находиться рядом с ним. Виделся с друзьями. В общем, был дома, никуда не ездил.

    — А какое место является вашим домом?
    — Владикавказ. Место, где я родился и вырос. Куда бы ни уезжал, всегда хочется вернуться домой.

    Десять месяцев простоя

    — 21 ноября, последний матч года, «Луч» приезжает в Петербург на матч с «Тосно». Могли тогда предположить, что спустя полтора месяца окажитесь по другую сторону баррикад?
    — Честно говоря, нет. Но я такой человек, что полностью отдаюсь той команде, за которую играю. Закончилась первая часть чемпионата, и Виталич (Александр Григорян. — «Спорт День за Днем») предложил перейти в «Тосно».

    — То есть пошли за главным тренером?
    — Да, так и есть.

    — В той встрече вы появились на поле сразу после перерыва. Это было связано с тем, что команда дважды пропустила и уступала в счете?
    — Еще до игры было сказано, что я выйду на поле сразу после первого тайма.

    — Как вообще для себя оцениваете первую часть чемпионата? В начале сезона вы не попадали в заявку, впервые выйдя на поле лишь в 10-м туре. Это следствие травмы?
    — Да, все дело в травме. Делал операцию на крестообразных связках, из-за которой пропустил порядка десяти месяцев, поэтому в начале сезона еще не был готов играть. Потом набрал форму, вышел на поле и получил красную карточку. Пришлось отдохнуть еще четыре игры (улыбается). Так что впечатления скомканные.

    — Сейчас все хорошо?
    — Да, тьфу-тьфу-тьфу. После травмы провел, по-моему, четыре матча на искусственном покрытии, проблем не возникло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Григоряна все уважают

    — Болельщики уже шутят, что «Тосно» пора переименовывать в «Луч» или делать двойное название. Что думаете?
    — Так нас же всего двое перешло — я и Станислав Прокофьев, так?

    — А еще главный тренер. Кроме того, Максим Астафьев в свое время тоже играл за «Луч».
    — Это футбольная жизнь. Кто-то идет за тренером, кто-то сам решается на переход. Не думаю, что болельщикам стоит обижаться.

    — В принципе, вы уже ответили на этот вопрос, но все-таки… Если бы «Тосно» возглавил не Александр Григорян, а кто-то другой, решились бы на переход?
    — Наверное, нет. Так получилось, что я провел шесть лет во второй лиге, потом в «Машуке-КМВ» произошла встреча с Виталичем, и он забрал меня с собой в «Луч». Если бы он остался во Владивостоке, было бы некрасиво уходить и оставлять его в тяжелый для команды момент.

    — Это редкость, когда тренер на хорошем счету и у журналистов, и у болельщиков. Что лично вы выделяете для себя в работе Григоряна?
    — Он всегда требует от ребят максимального взрыва на поле. Он умеет психологически воздействовать на ребят. Виталич — очень начитанный человек, может грамотно донести свою мысль. Наверное, это нравится и журналистам. Это неординарный человек, может пошутить, улыбается. Думаю, поэтому его все и уважают.

    С «Анжи» можно играть на равных

    — В начале сезона «Луч» разгромил «Тосно» со счетом 4:1. С учетом последующего развития событий данный результат — случайность?
    — Почему? У нас была хорошая команда, просто нестабильная.

    — Лидер ФНЛ — «Анжи». Можно ли сказать, что махачкалинцы в чем-то принципиально сильнее «Тосно»?
    — Нет. Просто там хватает опытных футболистов, поигравших в премьер-лиге. Но и с «Анжи» можно спокойно играть на равных.

    — Кого-то из игроков «Тосно» можете выделить?
    — Отметил бы действия тре­угольника в центре поля. Опорная зона у «Тосно» выглядела очень хорошо.

    — На какую роль в команде сами претендуете?
    — Я готов закрыть любую позицию — и правого защитника, и левого, и «опорника». Но лично мне кажется, что больше пользы я смогу принести в опорной зоне.

    Газзаеву помешали подводные течения

    — Почему вам в свое время не удалось стать игроком нальчикского «Спартака»?
    — Наверное, я был еще не готов. Парень из второй лиги, а тут сразу высшая. Было мало мастерства, опыта. А у Нальчика тогда была очень хорошая команда (в сезоне-2010 «Спартак» занял шестое место. — «Спорт День за Днем»). Кроме того, по возрасту я уже не подходил под критерии дубля, поэтому мне сказали, что я еще сыроват.

    — Помните, что в той команде, образца 2010 года, куда вы приезжали на просмотр, играл ваш новый партнер по команде Валентин Филатов?
    — Да? Признаюсь, не запомнил всех ребят, ведь провел всего несколько тренировок с нальчанами.

    — Успели тогда понять, что за тренер Юрий Красножан?
    — Это хороший человек, хороший психолог. По отзывам ребят слышал, что и как тренер он сильный специалист. Но именно с ним я практически не работал, со мной больше занимались помощники Красножана.

    — Помимо Нальчика могли оказаться в других клубах премьер-лиги?
    — Да, в том же сезоне ездил на просмотры в «Крылья Советов» и «Урал». Но, видимо, с руководством «Автодора» этим клубам не удалось договориться по условиям. А может, и я еще слишком слаб был. Сложно сказать, почему не получилось.

    — Вы как воспитанник осетинского футбола наверняка болезненно восприняли смерть «Алании»…
    — Я там никогда не играл, но у нас во Владикавказе много талантливых мальчишек, которым по достижении определенного возраста теперь некуда идти. Был «Автодор», да и он погиб, как вы говорите. Тяжелая ситуация, ведь в нашем городе очень сильно любят футбол.

    — Верите, что что-то изменится?
    — Хотелось бы. Во Владикавказе должна быть команда хотя бы уровня ФНЛ для начала.

    — Почему Валерию Газзаеву, несмотря на его огромный опыт и большие связи, не удалось спасти команду?
    — Не знаю, я с ним не знаком. Наверное, было слишком много подводных течений, которые и помешали.

    У «Спартака» и ЦСКА возможностей больше

    — Болельщики «Тосно» с опаской относятся к возможности повышения в классе. Результаты команд, поднявшихся в классе по итогам минувшего сезона, хорошими не назовешь.
    — Не надо ничего бояться. Перед нами стоит задача — попасть в премьер-лигу. А дальше будет видно. Понятное дело, что у условных «Спартака» и ЦСКА возможностей больше, чем у «Урала», например, который не может покупать дорогих игроков. Но это все мелочи, главное, верить в себя, чтобы болельщики верили в нас. Верю, что мы сможем стать крепким представителем премьер-лиги.

    — Вы сами понимаете, какой потенциал у модернизированной Григоряном команды?
    — Виталич, сто процентов, настроит команду на достижение максимального результата.

    — Насколько хорошо знаете Петербург?
    — Был здесь всего несколько раз, поэтому особо погулять не удалось. Надо пожить некоторое время, чтобы ощутить новую атмосферу.

    — С чем Петербург ассоциируется у вас в первую очередь?
    — Как говорят, это культурная столица. Интересно пообщаться с людьми ну и, конечно, сходить в Эрмитаж. Как только привезу сюда свою семью, обязательно пройдемся по всем историческим местам.

    — А о Тосно какое-то представление есть?
    — Честно говоря, пока нет (улыбается). Но говорят, в этом городе живут хорошие люди.

    — В Тосно скоро построят свой собственный стадион, больше не придется трястись четыре часа на автобусе по дороге в Тихвин. Это серьезное подспорье?
    — Конечно! Это и эмоционально, и психологически гораздо лучше для команды. Хотел бы пожелать всем болельщикам «Тосно» удачи в новом году. Мы пока еще не знакомы, но постараюсь доказать, что я достоин быть в этой команде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров