• Президент ФИФА Йозеф Блаттер: «Тема Крыма не касается ФИФА»

    17.01.15 00:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мистер Блаттер — настоящий политик. Он избегает резких заявлений, старается снять со своей организации ответственность по наиболее сложным вопросам, постоянно улыбается и говорит приятные слова даже переводчицам.

    Вряд ли кто-то удивится, если 78-летний швейцарец выиграет новые выборы за главный пост в ФИФА и спустя год вновь приедет в Россию на открытие Кубка Содружества.

    — Я присутствовал в Москве, когда проводился самый первый Кубок Содружества, это было в 1993 году. И после этого я присутствовал абсолютно на всех Кубках Содружества! Для меня данный турнир — пример развития футбола. С учетом событий, которые мы переживаем в данные дни, особенно в этом регионе, — это великолепное достижение: привезти команды трех континентов! Футбол объединяет людей, именно поэтому мы видим здесь соседей России. Именно поэтому, общаясь с президентом России Владимиром Путиным, я ему еще раз повторил, что ФИФА всячески поддерживает проведение ЧМ-2018 в вашей стране.

    — Вы неоднократно подчеркивали, что результаты выборов стран — хозяек чемпионатов мира не подвергаются сомнению. Рассматривают ли в ФИФА вариант, при котором Россию и Катар поменяют местами в свете последних проблем?
    — Ты, по-моему, переработал, — обратился Виталий Мутко к автору вопроса под дружный смех.

    — Спасибо за попытку изменить календарь международных соревнований, — с улыбкой заметил Блаттер. — Знаете, это не так-то легко. Еще раз подчеркну, что ЧМ-2018 пройдет в России, а в 2022 году первенство мира примет Катар. Однако мы знаем, когда именно пройдет турнир в России, а насчет Катара — нет. Зимой или летом? Это решение мы примем в марте.

    — В Крыму, который стал частью России по волеизъявлению народа, ФИФА и УЕФА запретили профессиональный футбол. Каким вы видите решение этой проблемы?
    — Это вопрос, которым занимается УЕФА. Это дело, которое касается двух ассоциаций (ФФУ и РФС) и крымских клубов. Это не касается ФИФА. К настоящему времени никто к нам не обращался, чтобы мы предприняли какое-то решение по данному вопросу.

    — Бразилия отказалась приезжать на Кубок Содружества — 2015. Вас устраивает уровень турнира?
    — Не забывайте, что изначально этот турнир замышляли как соревнование между командами вашего региона. Бразилия? Не знаю, почему они не приехали… У них много команд. Но в этом году мы видим в списке участников, например, ЮАР и Финляндию. Если вам нужна помощь по приглашению участников, то мы готовы. В юбилейный для вас год, в 2017-м, Петербург увидит мини-чемпионат мира! (Речь о Кубке конфедераций. — «Спорт День за День»). Это здорово.

    — Фабио Капелло не платят зарплату. Что вы думаете по этому поводу?
    — Не спрашивайте меня, это не проблема ФИФА, это местная проблема.

    — У России большие финансовые проблемы из-за перепада курсов валют, — отметил корреспондент Associated Press. — Теперь организовать чемпионат мира станет дороже?
    — Большое спасибо за этот вопрос. Что касается экономики, то мы внимательно следим за тем, что происходит. Но не нужно сокращать ни число стадионов, ни число городов. Двенадцать городов, двенадцать стадионов — все остается по-прежнему. Мы не будем ничего менять и найдем правильные решения.

    — Будете ли вы баллотироваться на новый срок?
    — 29 января — заключительная дата подачи заявок на пост президента ФИФА. Есть особый избирательный комитет, который назовет имена участников этой гонки. Надеюсь, что мое имя будет в списке кандидатов. Я планирую участвовать в предвыборной кампании. Надеюсь приехать на Кубок Содружества — ,2016 и ЧМ-2018 в качестве президента ФИФА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров