• «Спартак» как агитка Минспорта

    23.12.14 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заявление Виталия Леонтьевича о несогласии с новым лимитом на легионеров в российском футболе выглядит слегка запоздалым. Где он был, когда только планировалось заседание исполкома РФС? Неужели главный человек в российском спорте не понимал, что клубы настроены решительно — либо лимит полностью отменяется, либо вводится схема «10+15»? Семерых легионеров на поле им уже мало. Бизнесменам не до мыслей о сборной России, им нужно развивать клубный футбол, чтобы пытаться хоть как-то минимизировать расходы за счет попадания в еврокубки.

    Министру спорта стоило активнее лоббировать интересы сборной за счет маленьких клубов, для которых, по сути, неважно, сколько иностранцев может одновременно выходить на поле. Схему «6+5» продвигал даже президент РФС Николай Толстых. С подобной рекомендацией выступала и ФИФА. Однако победа осталась за богатыми. Но и им, возможно, придется подвинуться. Грядет закон о регулировании порядка привлечения иностранной рабочей силы в РФ, что может спутать карты «Зениту», «Динамо», ЦСКА и прочим сильным мира сего.

    Примечательно, что в этот пул не входит «Спартак». Леонид Федун за последние годы вложил столько в развитие молодежного сектора красно-белых, что ему не с руки новые изменения. Возвращение братьев Комбаровых, приобретение Глушакова, вера в Паршивлюка с Макеевым, высокие авансы Давыдову — все это звенья одной цепи. Неудивительно, что спартаковский босс не хочет расставаться с этим козырем, наоборот упирая на ужесточение лимита. Между прочим, согласно все тому же закону об иностранной рабочей силе, который будет рассматриваться Госдумой в январе, количество легионеров на поле не должно превышать число россиян. С учетом неудачи на мундиале в Бразилии и приближения домашнего чемпионата мира — такое популистское решение вполне реально.

    Минспорта вообще может начинать использование «Спартака» в качестве агитки. Вот, мол, смотрите, богатый клуб, а ставку делает на своих! Даже фигурирующий в трансферных слухах Фабиан Фрай — игрок, который, согласно Федуну, не должен занимать место своего воспитанника в составе. Бедный Мурат Якин! Да и готовы ли болельщики девятикратных ждать у моря погоды, пока россияне «обрастут мясом» и начнут на равных конкурировать с Гараем, Думбия, Вальбуэна?

    Лозунг «Все для сборной России» хорош только тогда, когда из-за этого не страдает внутренний чемпионат. Складывается ощущение, что надо добиться максимума на ЧМ-2018, а дальше хоть трава не расти. Как бы не пришлось пожалеть о политике принятия решений по принципу флюгера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров