• Спартаковские комплексы, или почему красно-белые не обыграли «Марибор»

    Здравствуй, Лига Европы?

    21.11.17 23:59

    Спартаковские комплексы, или почему красно-белые не обыграли «Марибор» - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На протяжении последних пятнадцати лет в «Спартаке» играли неуверенные в себе люди. После прихода в клуб им вдалбливалось в головы, что здесь нельзя думать ни о чем другом, кроме первого места. С каждым годом крепли путы — ответственность росла, а результата не было. Сломать систему не могли даже такие игроки, как Неманья Видич, уходившие из «Спартака» и доказывавшие свою состоятельность на новом месте.

    В какой-то момент стало казаться, что проклятье падет, если испить святой водицы. В роли волшебника выступил Массимо Каррера, с ходу оставивший позади годы унижений и прервавший черную серию. Вот оно! Итальянец дал футболистам понять, что те способны сворачивать горы, досрочно становясь чемпионами, выигрывая Суперкубок. Теперь-то заживем! Тренинг прошел успешно, неуверенные в себе люди найдут тот самый внутренний стержень.

    Но нет. Вместо игры с позиции силы и четкого понимания того, как достигается результат, «Спартак» в сезоне-2017/18 регулярно дает основания думать, что минувший год его ничему не научил. Домашний матч с «Марибором» идеально вписывается в канву того, что происходит с командой на внутренней арене. С головой у игроков творится все та же беда. Точнее, внутри черепной коробки. Весь матч «сидеть» на чужих воротах, выстрадать гол и тут же отдать все, что «нажито непосильным трудом»... В «Спартаке» играют отнюдь не бесталанные люди: карьера Луиса Адриано говорит об этом, будущее Квинси Промеса скажет об этом само. 

    «Спартак» стал чемпионом, но приобрел далеко не максимум того, что мог бы. Речь не о плей-офф Лиги чемпионов, собственноручно подаренной «Севилье». Речь о том, чтобы стать командой-династией. Таким коллективом, где каждый наперед знает возможности партнера, умело их использует, не допуская глупых ошибок. В такой команде игрок вроде Ивелина Попова, получающего редкий шанс, не может и не имеет права не выгрызать место в «основе». С «Марибором» болгарин сыграл так, что Каррере в педагогических целях стоит усадить его в глубокий запас. Как и Марио Пашалича, в очередной раз показывающего, почему у него нет будущего в «Челси» Антонио Конте. Такая команда не прижмётся к своим воротам за десять минут до конца, видя на другой половине поля всего лишь чемпиона Словении. Не «Реал» или «Барселону», когда это ну хоть как-то можно было объяснить, а всего лишь «Марибор».

    Подобный щелчок по носу выгоден команде накануне матча с «Зенитом», ведь слишком много эйфории было после разгрома «Краснодара». Но в том-то и отличие сформировавшегося чемпионского коллектива: ему такие уроки не нужны, он и сам кого угодно научит. У Карреры еще много работы, и с функциями психолога он пока не очень справляется.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров