• Владимир Казаченок: еще один ушедший колпинский герой

    Утрата

    27.03.17 01:38

    Владимир Казаченок: еще один ушедший колпинский герой - фото

    Фото: Людмила Замураева

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Владимир Казаченок не был моим кумиром. Оно и ясно: когда тот закончил свою игровую карьеру, меня еще и на свете-то не было. О том, каким Казаченок был футболистом, по любому удобному поводу любил вспоминать Сергей Яковлевич Бавли. Становилось понятно, почему этого нападающего боготворили петербургские мальчишки. Это сейчас все хотят быть Месси и Роналду, тогда за честь считалось быть чуточку похожим на Казаченка.

    Но для меня Владимир Александрович в первую очередь был тем, благодаря кому все знали о нашей общей с ним малой родине — Колпино. Среди многих петербуржцев можно встретить тех, кто в Колпино ни разу не был. Об этом районе ходит масса небылиц, особенно после переезда сюда «Крестов». В советские же годы отношение было иным. В годы войны Ижорский завод внес значительную лепту в итоговую победу. Местному «Ижорцу» отдавали должное, он и в футболе, и в хоккее давал путевку в жизнь талантливейшим мальчишкам. Попадание в команду мастеров считалось заветной мечтой. Юный Казаченок с открытым ртом смотрел за Валентином Секретным и Николаем Савиным, даже не представляя, что скоро именно с его именем будет ассоциироваться весь колпинский спорт.

    Николай Дроздецкий и Владимир Казаченок — две величины, о которых знал весь Союз. Для Колпино они являлись настоящими героями. Они становились мастерами в те годы, когда еще не было разделения на футбол и хоккей: летом гоняешь мяч, а зимой — шайбу. Подобную систему удалось застать даже мне, когда я пришел в «Ижорец». До сих пор помню тот день, когда, придя на хоккейную тренировку, узнал: она отменяется, умер Николай Владимирович. Похоронили его на городском кладбище в Колпино. Теперь, когда хожу на могилу своего папы, стараюсь идти по центральной аллее, где в память о Дроздецком установлена огромная шайба с его портретом.

    Не знаю, где будет покоиться Владимир Александрович. В последние годы он больше времени проводил в других районах Петербурга, держа на своих плечах махину под названием Академия «Зенит». Но было бы правильно и ему найти покой в родном Колпино. Там, где с 2009 года проводится турнир его имени. Через месяц должен взять старт IX Кубок Казаченка. В числе участников итальянская «Аталанта», английский «Фулхэм», японская «Йокогама», московский «Спартак», Академия «Зенит», «Ижорец-ИНКОН» и многие другие.

    Хочется верить, что скоропостижная кончина Владимира Александровича не скажется на турнире и он пройдет в конце апреля. Если возникнут какие-то сложности, РФС просто обязан сделать все возможное, чтобы в память о Владимире Казаченке не дать погибнуть турниру его имени. Сейчас это единственное, что мы можем сделать для Владимира Александровича.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров