• Почему «Зенит» будет кусать локти, потеряв Кокорина

    Отпускать форварда в «Спартак» не стоило

    30.07.20 22:06

    Почему «Зенит» будет кусать локти, потеряв Кокорина - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Кокорин стал игроком «Спартака». Или вот-вот станет (1 августа). Не важно. В «Зените» его точно не будет.

    После золотого дубля реакция болельщиков сине-бело-голубых понятна: скатертью дорожка. Только не до конца понятно, действительно ли они так думают или просто играют роль перед ненавистными спартачами. Забирайте, не очень-то и хотелось!

    Вот только если здраво пораскинуть мозгами, минусов для чемпионов хватает. Загибайте пальцы.

    Дзюба и Азмун на двоих забили феноменальные 34 гола. На один меньше, чем весь «Спартак» за целый сезон. А еще 19 результативных передач, доказывающих, что россиянин и иранец еще и в подыгрыше хороши. В общем, шик, блеск, красота! Кокорин слабее и Дзюбы, и Азмуна, зачем убиваться из-за его неподписания?!

    Но надо думать на перспективу!

    Азмун из «Зенита» уйдет. Не этим летом, так будущей зимой. Максимум – еще сезон. И то, если Александр Иванович и Ко очень сильно постараются. Хотя скорее испортят отношения с иранцем, держа его в золотой клетке, из-за чего результативность форварда с высокой долей вероятности резко упадет. А когда, наконец, отпустят, придется искать Дзюбе, которого продлили на 2+1, напарника.

    И в лице Кокорина он уже имелся бы. Причем россиянин, не легионер. И с учетом подписного бонуса и немаленькой зарплаты итоговая сумма все равно оказалась бы раза в два меньше, чем за любого приобретенного иностранца.

    Из-за ситуации с Кокориным «Зенит» в очередной раз показал Семаку, что его мнение имеет далеко не определяющее значение. А когда «Зенит» в очередной раз пролетит мимо плей-офф Лиги чемпионов, то спросят именно с тренера. Позабыв, что его пожелания по составу (как минимум одно, связанное с Кокориным) учитывать не захотели. Отсюда и натянутые отношения с начальниками. И намекнет @annas_secret_garden своему супругу, что, если тот не счастлив, надо искать новое место.

    Уход Кокорина именно в «Спартак» – удар по самомнению боссов «Зенита». Трансфер Сутормина, ФК «Сочи» в роли фарм-клуба и ссылка туда в аренду Кокорина без вопроса, а хочет ли тот, неограниченные бюджет и возможности… В общем, все то, за что «Зенит» не любят за пределами СПб и ЛО, могло пополниться еще одним пунктом.

    В петербургском клубе наверняка были уверены, что Кокорин перебесится (все его заявления в стримах с Красавой и Алиевым) и все равно согласится на условия «Зенита». Два чемпионства подряд и хорошие шансы на третье, групповой турнир Лиги чемпионов плюс прочие плюшки вроде проживания во второй столице России со всеми ее видами досуга до и после матчей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но Кокорина настолько разозлили безапелляционная отправка в ФК «Сочи» и искусственная задержка с предложением нового контракта, что тот решился хоть как-то уколоть бывших работодателей. Возможно, а может, даже и скорее всего, себе во вред. Не в финансовом плане, а, как минимум, в виде отсутствия игры в Лиге чемпионов. Но: деньги, любимая Москва, и все же какие-никакие, но шансы на соперничество с «Зенитом» в РПЛ. И главное: отношение гендиректора «Спартака» Газизова, не смотрящего на Кокорина сверху вниз.

    Да и если кто забыл, то все три победу «Зенита» над «Спартаком» в минувшем сезоне были с минимальным счетом – 1:0, 1:0, 2:1. Возможно, красно-белым и не хватило всего лишь максимально заряженного игрока, имеющего еще и личные счеты. Такого, как Кокорин. А вкупе с мнением, руководства и тренерского состава, что команду засуживали, на новый сезон «Спартак» может выйти с желанием играть вопреки всему и вся. Из этого может родиться столь необходимая химия.

    Преувеличивать роль личности в истории, конечно, не стоит. Кокорину 29 (а может и 31, кто знает), у него были «кресты», «Спартак» пока сам не знает, как играть с имеющимся арсеналом футболистов, без усиления в обороне даже Месси не сможет гарантировать результат. Но подписание топ-игрока (по российским меркам) будучи лишь седьмой командой чемпионата по итогам минувшего сезона, означает, что оставаться там в «Спартаке» никто не намерен. Красно-белые не сидят сложа руки. А, значит, приход Кокорина может благотворно повлиять на выход команды из кризиса.

    Читайте также

    Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров