• Знает ли Каррера про «шашлык» Сапеты?

    Мнение Александра Макарова

    18.07.17 10:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Моя цель — вывести “Зенит” в высшую лигу и обыграть там “Спартак”», — говорил в середине девяностых Павел Садырин, когда состоялось его второе тренерское пришествие в петербургскую команду. «Принципиальная задача — быть выше “Спартака”», — дал этим летом указание футболистам московского «Динамо» генеральный директор бело-голубых Евгений Муравьев. Идут годы, а красно-белые остаются прин­ципиальными соперниками для большинства российских клубов. Справедливости ради признаем: Павел Федорович за свои слова ответил, не только позволив петербуржцам забыть о том, каково это — играть в первой лиге, но и «Спартак» обыграв при первой же возможности, причем в Москве. А поддержат ли своего руководителя футболисты «Динамо»?

    В 1-м туре в Химках нас ждет новая серия старейшего дерби страны. Примечательно, что тогда, 17 июня 1923 года, голом за красно-белых, именовавшихся еще «Красной Пресней», отметился футболист по фамилии... Канунников. История выходит на новый виток, и вместо Павла Александровича спартаковцем должен стать Максим Сергеевич. Против «Динамо» он сегодня не сыграет, потому что трансфер из «Рубина» застопорился. Причина — желание агентов продать Канунникова не за 6 млн евро, прописанных в контракте, а за 1,5 млн. В казанском клубе после провальной трансферной кампании — 2016 считают каждую копейку, не говоря уже о нескольких миллионах. Так что Максиму придется подождать.

    Не сможет Массимо Каррера рассчитывать и еще на троих футболистов — травмированных Сердара Таски и Александра Самедова, а также дисквалифицированного Георгия Джикия. Потери, безусловно, восполнимые, но на первый план в Химках выйдет физическая готовность команд. «Спартак» в пятницу 120 минут бился за Суперкубок России, «Динамо» же целенаправленно готовилось к дерби. Еще и на сборах Юрий Калитвинцев в очередной раз сделал акцент на клопповский гегенпрессинг, успешное применение которого может отправить соперника в тяжелейший нокдаун.

    Год назад Александр Сапета, один из лидеров нынешнего «Динамо», «жарил шашлык», отмечая гол в ворота красно-белых. Полузащитника не смущало, что забил он всего лишь второй команде соперника, да еще и в рамках ФНЛ. Есть и еще один интересный персонаж — Павел Погребняк. Воспитанник «Спартака» с августа 2015 года забил за бело-голубых... один-единственный гол! Соперником были красно-белые. Неудивительно, что на встрече команды с болельщиками последние дали понять форварду, каким образом тот может исправиться в их глазах. Если Каррера знает об этих ситуациях — динамовцам не позавидуешь. Перед апрельским матчем против «Зенита» итальянец напомнил игрокам, как Мигель Данни в одном из интервью сказал, что питерцы «должны съесть живьем футболистов “Спартака”». Чем это закончилось, все прекрасно помнят. Не стоит сомневаться, что и в Химках «из искры разгорится пламя»!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров