• За что бывшим тренером «Зенита» недовольны на Украине

    Мирча Луческу обидел молодого датчанина. Вспоминаем, каким румын был в «Зените»

    14.03.21 15:36

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наш старый друг Мирча Луческу поссорился с датским легионером киевского «Динамо» Миккелем Дуэлунном. Точнее, наоборот. Мирча датчанина просто не ставит в состав. Об этом возвестил председатель Ассоциации футболистов Украины Олег Печерный. Он же потребовал у Луческу извинений за предвзятое отношение. Что на это сказать…

    Понятно, что роль тренера уже даже не 5 процентов, но все же не игроку и не профсоюзам решать, кого ставить в состав, а кого нет. Луческу в этом году 76 – в этом возрасте я, наверное, уже ни перед кем извиняться не буду. Румын выиграл в своей карьере столько, что Дуэлунну, может, изначально не светит. Слишком много стало квохтанья вокруг игроков: этому не так сказал, на того не так посмотрел. Не все тренеры к этому готовы. Но проблема есть.

    Дуэлунн – датчанин, Луческу – румын. Более того, Дуэлунн – молодой датчанин, Луческу – пожилой румын. Разница менталитетов не подлежит стиранию в принципе. Лаудруп, даже Бендтнер не пошли бы жаловаться, а Дуэлунн это делает с искренней уверенностью в своей правоте. Такой сейчас мир – молодых меньше волнуют достижения старших, они не так важны, как восприятие. И Луческу, получается, подставил борта. Он может, надо сказать. Нико Ломбертс – умный, не неженка, никогда не кричал о различных свободах. Но от Луческу буквально лез на стену, называя за глаза «Чаушеску». Как когда-то Камил Чонтофальски тренера Стойкицэ, к которому попал на Кипре.

    Бред о Луческу. Как Мирча работал с «Зенитом»

    Мирча действительно своеобразен. Иногда кажется, что многогранный жизненный путь от тренера сборной при живом Чаушеску до любимого тренера Ахметова транзитом через «Интер» заставляет его против воли и без особой надобности менять маски, из-за чего в «Зените» Мистера понимали не всегда и не все. Луческу заигрывается, словно даже забывает о том, какой он есть на самом деле. А молодые любят конкретику, кратчайший путь ко всему.

    На сборах при Луческу атмосфера была странной. Безусловно, из-за персоны самого Мирчи. Он мог неожиданно появиться в любой зоне отеля, вызывая секундное желание спрятаться. Улыбался одними глазами, здоровался и шел восвояси, явно формируя на тебя какой-то «пакет» выводов.

    Мирча принимал решения, через полчаса их отменял, вводя окружающих в состояние ступора. К журналистам относился странно – ничего не запрещал, как Виллаш-Боаш, но при этом окатывал презрением. Однажды бывший пресс-атташе «Зенита» Дмитрий Циммерман нарвался на ровном месте: попросил флэш-интервью, а в ответ услышал: «Разве это журналисты?». Я был в той группе, имел полное право обидеться. И даже наябедничать какому-нибудь профсоюзу. Но продолжил наблюдать за этим удивительным дервишем. В последний день сбора случилось необычное: Луческу подошел после контрольной игры. «Я видел, ты ходил на все тренировки. Приходи на базу в Петербурге, пущу в любое время. А сделать здесь что-то очень сложно, клуб не хочет покупать игроков…». Последнее Мирча сказал уже обращаясь куда-то вбок. Я до сих пор не уверен, что он хотел подойти и поговорить именно со мной…

    Фото: ЕРА

    Читайте также

    Как «жучки» прогнули под себя российский футбол

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров