• За что Талалаев обидел «Динамо»?

    Главный тренер «Ахмата» готовит команду к матчу с «Уралом» рискованными методами

    22.09.20 12:29

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лицо Андрея Талалаева после финального свистка матча «Ахмата» с «Динамо» уже обещало бурную развязку в третьем тайме. Думаю, Талалаев-ранний всего в себе не удержал бы, так что его экспрессия еще получилась лайтовой. Но вполне достаточной, чтобы выделить речь тренера из потока рутинных флэш-интервью.

    Объяснять тут особо нечего: «Ахмат» проиграл команде, над которой еще не перестали смеяться за вылет из еврокубков от грузинского «Локомотива». Прошло всего-то три дня, как «Динамо» вернулось из Тбилиси. А тут удаление, гол на последних минутах. Понравилось ли мне выступление Талалаева? Выглядело не очень, возможно, стоило сказать «без комментариев». Смог бы я удержаться от сарказма в такой момент (Андрей Викторович как-то мне сам сказал: «Что ты все время такой ядовитый?»)? Не уверен. Мы сами постепенно создали мир бесконечного троллинга. Шлем друг другу мемы, следим за «баттлами», одним шуткам радуемся, другие считаем тупыми. И не замечаем, когда сами легко вовлекаемся в пинг-понг. Тем более, что вылет «Динамо» от «Локомотива» (Тбилиси) действительно не вызывает ничего, кроме смеха. Полный пат: жалости нет, желания глубоко анализировать тоже. «Локо» совсем простенькая команда», – сказали мне серьезные люди, смотрящие грузинский чемпионат профессионально – «никто представить себе не мог, что они выиграют у «Динамо».

    Но, возможно, Талалаева взбесило другое. То, из-за чего он рискнул назвать «Ахмат» «маленькой командой, не умеющей терпеть». Сезон начался сравнительно давно, но грозненцы по-прежнему страдают из-за дисбаланса состава. Есть весьма сильные игроки, есть те, что сильно отличаются от них по уровню. Иногда лучше – и это доказывал тот же талалаевский «Тамбов» – чтобы все были средние. Больше предсказуемости, процесс роста медленный, но неумолимый. Нынешней «Ахмат» больше зависит от удачи, от того, первым он забьет или пропустит, от состояния соперника на конкретный день. Штаб Талалаева может как угодно творчески подходить к работе, но пока нет ощущения контроля абсолютно над всем. Одна нога вытаскивается, вторая вязнет: на гол Ордеца «Ахмат» отрегировал хищно, создав давление и стопроцентный момент. Но, даже оставаясь в штрафной соперника, который после 1:0 потерял все мячи без боя и действовал хуже, чем в Тбилиси, гости остались заложником реальности: пересмотрите «соло» с мячом только что вышедшего Садулаева, когда можно было обострять во вратарскую. Это как-то очень обидно…

     

    Талалаев, как тренер, еще достаточно молод, чтобы включать «кто так плавает брасом!», даже если тяжело душить амбиции. И его опыт работы в премьер-лиге пока минимальный – за ним он, собственно, и пошел в «Ахмат», что до сих пор кажется игрой ва-банк. Чтобы эксперимент оказался «чистым», и рано или поздно команда вышла на ровные результаты со своим лицом, лучше не будить лихо в работодателях. 

    Но еще не так давно многие восхищались умным интервью Талалаева Александру Дорскому, где он говорил, как важно иногда снять давление с команды и взять его на себя. Пришло время вспомнить об этих строчках – тезис применен на практике. После победы в гостях над «Локо» у «Ахмата» 3 поражения без единого забитого мяча. Стремительное прибавление в уровне состава не предвидится, тактикой можно заниматься сколько угодно, но все решается на поле. Остается последнее: на матч с «Уралом» должна выйти очень обиженная на своего тренера команда.

    Мне не очень понравилось, как Талалаев выступил после «Динамо». Но еще меньше бы мне понравилось, если бы меня назвали «маленьким, не умеющим добиваться результата». Ва-банк теперь должен идти весь «Ахмат».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров