• Лучшие друзья судей — это бриллианты

    20-й тур. Детали

    23.03.15 23:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    Не работают в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Черевченко («Локомотив», и.о., 1), Игорь Гамула («Ростов», 0,5) / Виктор Гончаренко («Кубань», 6), Славолюб Муслин («Амкар», 3)

    20-й тур: россияне — иностранцы — 0,5:3,5

    Валерий Петраков — Мурат Якин — 0:1, Станислав Черчесов — Миодраг Божович — 0:1, Юрий Семин — Миодраг Божович — 0:0, Леонид Кучук — Рашид Рахимов — 1:0

    Всего: россияне — иностранцы — 29:44

    Российских специалистов уложили на лопатки — немногим хотелось бы оказаться на этих выходных на месте Валерия Петракова, Станислава Черчесова или Рашида Рахимова. Эти битвы вполне можно назвать битвами за престиж. Поражение Черчесова от Виллаш-Боаша открыло «Зениту» дорогу к золотым медалям. Мурат Якин проживет в спокойном режиме даже не одну неделю, а две — вовремя наступил перерыв на матчи сборных. В свою очередь над Рашидом Рахимовым сгустились тучи — семь матчей без побед после того, как был переигран по всем статьям Виллаш-Боаш в Питере. Отечественную тренерскую школу отстоял только Юрий Семин — отстоял, как Россию от Наполеона, с помощью русского героизма и русской зимы.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 20 тура — Ринат Тимохин («Арсенал»), Карлос Страннберг, Александр Головин (оба — ЦСКА) и Карлос Эдуардо («Рубин»). Все они проявили себя к тому моменты, когда исходы матчей уже были предопределены. Гол Тимохина не уберег «Арсенал» от крупного поражения, Страннберг отличился с передачи Головина при счете 3:1, а Карлос Эдуардо отдал техничный пас Магомеду Оздоеву, когда «Рубин» от победы над «Ростовом» отделяли считанные минуты. Более того, при счете 0:0 бразильцу не удалось реализовать пенальти, правда, в данном случае уместна и похвала: это не надломило «теплокровного» игрока.

     

    * — Николай Савичев (4 результативных замены), Виктор Гончаренко (2), Игорь Черевченко (1), Игорь Гамула (1) и Славолюб Муслин (4) в премьер-лиге больше не работают

    * — результативную замену в матче с ЦСКА (1:4) сделал Виктор Булатов, руководивший «Арсеналом» с тренерской скамейки в отсутствие Аленичева.

    3. #Судьяпродажная

    Судьи опять обидели «Торпедо». У португальца Угу Виейра «Спартаку» был ошибочно зафиксировано положение вне игры в атаке, которая завершилась голом в ворота «Спартака». Гол при этом действительно можно было отменить из-за того, что нападающий оттолкнул в борьбе за мяч защитника красно-белых Жоао Карлоса. Вот только даже во время трансляции было слышно, как сам главный арбитр встречи Сергей Лапочкин сказал торпедовскому тренеру Валерию Петракову, что гол не засчитан из-за офсайда.

    * — Николай Савичев (1 жалоба), Игорь Гамула (1), Славолюб Муслин (3) и Сергей Гуренко (1) в премьер-лиге больше не работают

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Полузащитник «Кубани» Сергей Ткачев. Проявляет себя в российской премьер-лиге только под руководством Леонида Кучука, но это не имеет значения, когда видно, насколько органично он вписан в игру своей команды. Именно Ткачев принес «Кубани» победу над «Тереком», совершив самое разумное действие в штрафной грозненцев. Пока соперники сталкивались друг с другом каждые 30 секунд (статистика от Леонида Кучука), Ткачев выбрал момент быстрее всех разобраться с залетевшим в штрафную «Терека» мячом.

    — Защитник «Торпедо» Александр Кацалапов. Упустил Квинси Промеса, позволив спартаковцу забить победный гол. Поддался на финты голландца, позволив «раскачать» себя в собственной штрафной и выйти сопернику на ударную позицию.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. «Торпедо». Устроило ностальгическую акцию с вручением цветов судейской бригаде перед матчем со «Спартаком». Судьи дали циничный ответ. Лучше вручать что-то более долговечное. Драгоценности, например.

    2. Миодраг Божович. Впитал в себя все худшее от русского характера, сорвавшись во время флеш-интервью: «"Локомотив" в последних матчах так мало забил голов, потому что не забивал голов. Если бы "Локомотив" забивал голы, то голов было бы больше».

    1. Виталий Мешков. Судья из Дмитрова «выключил» Матье Вальбуэна из игры «Динамо» — «Зенит», неаккуратно выставив локоть, на который француз напоролся на полном ходу. Легко мог бы сыграть в «Зените» на позиции Хави Гарсия, который фолит «в открытую». Паспорт подходящий.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров