• Месси — не аргентинец

    Приедет ли Месси в Россию на ЧМ-2018?

    27.06.16 22:54

    Месси — не аргентинец - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ночь с воскресенья на понедельник сборная Аргентины второй год подряд проиграла в финале Кубка Америки. Тому же сопернику (сборной Чили) и с тем же сюжетом (0:0 в основное и дополнительное время, 1:4 и 2:4 в серии пенальти соответственно). Летом-2014 аргентинцы дошли до финала чемпионата мира в Бразилии и тоже проиграли — 0:1 Германии в дополнительное время. Не в силах снести груз ответственности, капитан «альбиселесте» Лионель Месси объявил в 29 лет об уходе из сборной. Что же стоит за его решением?

    Лионелю Месси даже не подойдет песня Эвы Перон (она же Мадонна) «Не плачь по мне, Аргентина». Эвиту любили в народе. Лео уехал из Аргентины в далеком детстве. Он — дитя «Барселоны». Когда Криштиану Роналду приезжает куда-либо со сборной Португалии, болельщики соперников скандируют ему в лицо: «Месси! Месси!» По всему миру обладателя пяти «Золотых мячей» любят больше, чем в Аргентине, точно так же, как «Ювентус» «недолюбили» в родном Турине. «Своим» для аргентинцев Лео мог стать, только если бы выигрывал для «альбиселесте» титулы. И плевать они хотели на то, что Месси в очередном финале создал два голевых момента на Серхио Агуэро и заработал удаление для чилийца Марсело Диаса. В их памяти останется только третий проигранный финал за три года и удар Месси в серии пенальти на космическую орбиту.

    Для Месси в сборной созданы все условия: «под него» назначается тренер Херардо Мартино, «под него» приглашаются игроки и выстраивается система игры. Это, кстати, не значит, что Мартино — тренер «ручной». В обороне, где можно было поработать по-тренерски, он так «приладил» друг к другу Меркадо, Отаменди, Фунеса Мори, Рохо и Маскерано, что соперники в их окружении чувствуют себя, как в тесной клетке. У партнеров Месси нет проблем с тем, чтобы доставить мяч своей «десятке» или вернуть его, если соперник совершит перехват. Но дальше все ждут, что сделает лучший футболист мира, и как по-накатанному ничего не получается.

    Ничего не было бы красивее, если бы Месси взял свое на чемпионате мира в России, но в возрасте 29 лет он принял решение прекратить играть за сборную. Если Месси не поступил, как обиженный ребенок, который ждет, чтобы его позвали назад, стоит проникнуться его решением. Он оставляет сборную, где все было выстроено под него, потому что это не сработало. И это, конечно, решение европейца, а не латиноамериканца. И еще поэтому Месси не подойдет песня Мадонны. И туристов, гуляющих по импровизированной галерее Каминито в Буэнос-Айресе, и дальше будут приветствовать все те же трое: Эвита, Карлос Гардель и Диего Марадона. Месси — для всего остального мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров