• «Оружейники» без оружия

    24.04.15 01:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скорее всего, тульский «Арсенал» в воскресенье прервет серию из трех побед подряд. Скорее всего, серия прервется поражением, с большой долей вероятности, крупным, и никто ничего хорошего о ребятах в красно-желтом камуфляже не скажет. Но вот беда, в случае успеха восприятие «Арсенала» тоже наверняка окажется превратным. Дмитрия Аленичева и его игроков будут считать героями везде, кроме Питера, а сам Питер заговорит про руку, ногу и прочие части тела заговорщиков из Москвы. Никто не скажет о том, что у тульского клуба есть не только турнирная миссия. Никто не скажет, что есть еще что-то, что тульский клуб несет в наш грешный мир (простите за эти слова). Чуть ниже — о том, почему «канониры» заслуживают того, чтобы их воспринимали в отрыве от такой невыразительной системы координат, как «голы — очки — секунды».

    В последнее время об «Арсенале» и его тренере вообще говорят много, едва ли не столько же, сколько о «Зените», «Спартаке» и ЦСКА. Материалами о том, по какому праву Аленичев играет дублем в знак протеста, обсуждает Халка и вообще говорит лишнее, можно было бы закрыть целый номер «Спорта День за Днем». Высказались все, кто хотел, обсуждать сказанное и кого-то переубеждать не хочется. Хочется только позволить себе одну малюсенькую ремарку.

    Отнимите у российского футбола бюджетные миллионы, своих воспитанников с их спортивными купе на первую зарплату и иностранцев, купленных для освоения средств. Отнимите поля, не построенные на то, что заработано, и базы, не находящиеся в собственности клубов. У вас останется тульский «Арсенал», какой он есть сейчас. С Сухаревым, Кутьиным и Масловым, который прошел с «канонирами» путь от любителей до премьер-лиги и забивал голы во всех российских дивизионах. «Арсенал» играет не хуже, чем те команды, против которых сам Аленичев играл в чемпионате Португалии за «Порту», и если «Сетубал» не стесняется быть «Сетубалом», то «Арсеналу» точно не должно быть стыдно быть «Арсеналом».

    Активные участники нашего форума помнят советский футбол и ценят все лучшее, что есть в современном европейском. Многие из них хотели бы видеть в Питере клуб, который был бы частным и в котором было бы много собственно футбола. Своих воспитанников, что в среде болельщиков важно для самоидентификации. Бесплатных или недорогих игроков, которые выступали бы за небольшую зарплату. Здесь их выводили бы на новый уровень и выгодно перепродавали. Как-то неудобно говорить о том, что такие клубы уже есть. Просто до них никому нет дела.

    В премьер-лиге никому нет дела до тульского «Арсенала», хотя этот клуб — дедовские часы на руке «поднявшегося» пролетария, живое напоминание о том, каким был бы любой обычный российский клуб в условиях естественного отбора. Когда мы отворачиваемся от тульского «Арсенала», мы обманываем сами себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров