• Ошибка президента

    30-й тур. Детали

    01.06.15 22:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших были солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом, но это позволило лишь избежать разгрома.

    Досрочно завершили работу в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Гамула («Ростов», 0,5) / Миодраг Божович («Ростов» / «Локо», 9,5), Виктор Гончаренко («Кубань», 6), Леонид Кучук («Кубань» / «Локо», 4,5), Славолюб Муслин («Амкар», 3)

    30-й тур: россияне — иностранцы — 0,5:2,5

    Андрей Сосницкий — Дмитрий Аленичев — 5:1, Мурат Якин — Гаджи Гаджиев — 3:3, Андре Виллаш-Боаш — Игорь Черевченко — 1:0

    Всего: россияне — иностранцы — 46:55

    Как россияне, так и иностранцы вправе считать себя победителями. Зарубежных специалистов в премьер-лиге с каждым туром становилось все меньше — как матросов на корабле в морском рассказе Стивена Ликока «Затерянный среди зыбей…» «Отечественные производители» в кои-то веки не остались неохваченными рабочими местами. В то же время даже в явном меньшинстве иностранцы держали марку. Судя по результатам личных встреч и по первому месту в таблице, один Андре Виллаш-Боаш стоил десятка российских тренеров!

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 30 тура — Артем Тимофеев («Спартак») и Сергей Серченков («Урал»). Тимофеев результативной скидкой на Кротова помог красно-белым спасти ничью в матче с «Амкаром». Серченков появился на поле в Грозном, когда «Урал» уже выигрывал у «Терека» 2:1, но именно действия 18-летнего джокера позволили окончательно утихомирить хозяев. Для начала крайний полузащитник так жестко пошел в стык с Ризваном Уциевым, что спровоцировал капитана «Терека» сорваться и заработать красную карточку. Как только «Терек» остался» в меньшинстве, Серченков забил третий гол, прибежав из зоны Уциева замыкать фланговый прострел.

     

    * — Миодраг Божович (6 результативных замен), Леонид Кучук (5), Николай Савичев (4), Славолюб Муслин (4), Виктор Гончаренко (2), Игорь Гамула (1) не доработали до конца чемпионата

    ** — результативную замену в матче с ЦСКА (1:4) сделал Виктор Булатов, руководивший «Арсеналом» с тренерской скамейки в отсутствие Аленичева

    *** — результативную замену в матче с «Тереком» (3:1) сделал Юрий Матвеев, руководивший «Уралом» с тренерской скамейки в отсутствие Тарханова.

    3. #судьяпродажная

    Претензии к судьям нашлись только у Курбана Бердыева, возмутившегося работой Виталия Мешкова в матче с ЦСКА: «Я менял Кангу, хорошо игравшего, потому что знал, что ему вторую желтую дадут. Просто знал. Видел, что судья убивает, а игроки ЦСКА Кангу провоцируют. Игнашевич должен был получать красную два раза. За пенальти и за фол в середине поля. А мне пришлось убирать лучшего нашего игрока, потому что судья его ловил. Что это за беспредел?». Отметим, что Олег Кононов назвал «квалифицированной» работу Сергея Лапочкина, имевшего право назначить два пенальти в пользу «Краснодара» в матче с «Динамо». И это притом, что ничья не позволила «быкам» выйти в Лигу чемпионов.


    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Защитник «Краснодара» Виталий Калешин. «Краснодар» все больше напоминает «Милан», выигрывавший Лигу чемпионов при Карло Анчелотти. Собранных в команде футболистов вполне можно было бы объединить в «клуб кому за 30», однако игра каждого из них — настоящий праздник, пусть и с сединою на висках! 34-летний Калешин расцвел по весне — два гола и четыре голевых передачи, последняя из которых, в матче с «Динамо», едва не вывела «быков» в Лигу чемпионов.

    — Вратарь «Амкара» Дмитрий Хомич. Запасной голкипер «Амкара» не воспользовался шансом проявить себя в матче, лишенном турнирной мотивации. Пермяки разрывали красно-белых на «Открытие Арене», но 30-летний Хомич подвел своих нынешних одноклубников в матче против бывших. Две его ошибки — при подаче Чельстрема со «стандарта» и при дальнем ударе Промеса — стали результативными. Просмотр футбола из-за широкой спины Романа Геруса — теперь уже не худшая перспектива для Хомича.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Олег Иванов. Полузащитник «Терека» написал в знак поддержки Владимиру Габулову, что вызван в сборную России «для массовки». Действительно, зачем срываться в какую-то Москву, если можно побыть «массовкой» и дома, в матче «Терек» — «Урал»?

    2. Вячеслав Кротов. Подающий надежды нападающий «Спартака» побежал праздновать гол в ворота «Амкара» к Мурату Якину, оставив хоть одно светлое воспоминание о провальном сезоне. Надежда в красно-белых сердцах будет жить ровно до того момента, как Кротов не начнет забивать «Спартаку», играя в аренде за какую-нибудь «Уфу».

    1. Сергей Прядкин. Глава РФПЛ во время праздничной церемонии на «Петровском» поздравил с первым местом… «Динамо». До сих пор непонятно, как вместо золотых медалей игрокам «Зенита» не привезли малые золотые жетоны, которые вручают победителям ФНЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров