• Остов от «Ростова»

    4-й тур. Детали

    18.08.14 23:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    4-й тур: россияне — иностранцы — 1,5:2,5

    Андре Виллаш-Боаш — Игорь Колыванов — 1:0; Леонид Слуцкий — Мурат Якин — 0:1; Ринат Билялетдинов — Леонид Кучук — 1:1; Миодраг Божович — Олег Кононов — 0:2

    Всего: россияне — иностранцы — 7:11

    Тенденция по-прежнему неутешительная: три тура из четырех наши «ненашим» проиграли и лишь в одном случае довольствовались ничьей. Вместе с тем неудачи Славолюба Муслина в «Амкаре» и Миодрага Божовича в «Ростове» располагают Объединение отечественных тренеров призвать к замене серба и черногорца на российских специалистов.

    Обращает на себя внимание лидерство Олега Кононова в нашем неофициальном зачете по снятым с иностранцев «скальпам». Не зря «Краснодар» так бился за то, чтобы оформить своему тренеру российское гражданство. Лидерство Андре Виллаш-Боаша в соседнем столбце не удивляет — в лучшем смысле слова. У иностранных тренеров «Зенита» давняя традиция «мести» всех без разбора.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 4-го тура — Владимир Быстров («Краснодар»), Алексей Пугин («Торпедо») и Джиджел Букур («Кубань»). Быстров играет джокером за «горожан» второй тур подряд. Его пронзительная передача через всех защитников «Ростова», после которой Одилу Ахмедову оставалось только подставить ногу, подвела черту под стараниями обладателей Кубка России спасти хотя бы ничью. Тычок Пугина с угла вратарской принес «Торпедо» первую победу с момента возвращения в элиту. По причудливому стечению обстоятельств Быстров и Пугин проявляли себя, словно вдохновившись подвигами своих вратарей — Юрий Жевнов и Андрей Синицын отбили на двоих три пенальти. Отметим, что Ринат Билялетдинов в матче против родного «Локомотива» не совершил ни одной замены — единственный случай в туре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. #Судьяпродажная

    Во втором подряд столичном дерби с участием «Спартака» судьи в спорных моментах принимают ключевые решения в пользу красно-белых. Бригада Алексея Еськова, усмотревшая формальный офсайд при голе динамовца Алекса Бюттнера в ворота «Спартака» во втором туре, не получала назначений ни на третий тур, ни на четвертый. Посмотрим, что ждет Владислава Безбородова, чей пенальти в ворота ЦСКА за эпизод с участием Игоря Акинфеева и Сергея Паршивлюка многие посчитали спорным. У Леонида Слуцкого однозначное мнение: «Судья назначил пенальти вместо того, чтобы показать Паршивлюку вторую желтую карточку». Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов заступился за питерского рефери, признав при этом его ошибку: «Безбородов доверился дополнительному ассистенту… Эта ситуация не ставит под сомнение квалификацию главного арбитра», — заявил Иванов агентству «Р-Спорт».

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Вратарь «Краснодара» Андрей Синицын. Еще четыре месяца назад, в День космонавтики, «порол горячку» при штрафных Халка на «Петровском». После того как «Краснодар» расстался с Александром Фильцовым и подписал Андрея Диканя, во вратарской линии южного клуба сохранился принцип непредсказуемой ротации, но стало куда больше порядка и спокойствия. Дикань на одном дыхании провел первые три тура премьер-лиги, вытащив матч с «Локомотивом», а Синицын успешно перехватил эстафетную палочку, отразив два пенальти в матче с «Ростовом». Мастерство свое подтвердил, осталось обрести стабильность.

    — Нападающий «Арсенала» Максим Вотинов. У Дмитрия Аленичева по-прежнему проблемы на острие атаки. Думается, они будут сохраняться, пока сохраняется ставка на игроков с паспортом РФ — много ли вы видели в эпоху лимита классных забивных российских нападающих? Вотинов, как и Кутьин, как и Базанов, почти не вовлечен в игру, мало получает мячей, выигрывает минимум единоборств и способен выйти на ударную позицию не чаще раза за матч. Неслучайно своих центрфорвардов Аленичев «снимает с пробега» уже по истечении часа игры.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Игроки «Торпедо» Юрий Жевнов и Владимир Рыков. При счете 0:0 Жевнов отразил пенальти, назначенный за игру Рыкова рукой, а при счете 1:0, словно в отместку, вынес мяч с рук точно пониже спины своему партнеру. Защитник — олицетворение российского футбола правильно воспринял этот удар. Уже через пять минут уральский исландец Оттесен под давлением Рыкова забил гол в свои ворота.

    2. ФК «Уфа» и разносчики пиццы. Дебютанты премьер-лиги заказали пиццу прямо в раздевалку на «Петровский», но их администраторы сработали явно не на топ-уровне. Восстановительное питание прибыло прямо по ходу игры — задолго до перерыва, не говоря об окончании матча. Пришлось есть пиццу холодной.

    1. Миодраг Божович и Дмитрий Аленичев. Главные тренеры «Ростова» и «Арсенала» прямо обвинили своих подопечных в разболтанности. «Дьяков и Милич проявили неуважение ко мне и к Полозу, который должен был бить пенальти», — заявил Божович. «В каких-то моментах Филимонов играет чересчур вальяжно, и это моя вина», — признался Аленичев. Мы благодарим их за искренность, а Жозе Моуринью вписывает эти цитаты в блокнот по основам тимбилдинга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров