• Пассажиры и пассатижи

    26-й тур. Детали

    05.05.15 20:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром – 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    Не работают в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Черевченко («Локомотив», и.о., 1), Игорь Гамула («Ростов», 0,5) / Виктор Гончаренко («Кубань», 6), Славолюб Муслин («Амкар», 3)

    26-й тур: россияне — иностранцы — 1,5:0,5

    Леонид Кучук — Станислав Черчесов — 1:2; Гаджи Гаджиев — Миодраг Божович — 1:1

    Всего: россияне — иностранцы — 38:51

    Россияне в этом туре по большей части играли с россиянами, а иностранцы — с иностранцами. Друг против друга представители отечественной и зарубежной тренерских школ встретились только в Краснодаре и Перми. «Наши» едва не разбили «не наших», на голову, но «Локомотив» Миодрага Божовича два раза за неделю вытащил безнадежно проигранный, как казалось, матч на последних секундах. В то же время Станислав Черчесов не только преуспел в снятии «скальпов» с иностранцев, но и сохранил для «Динамо» шансы выиграть хотя бы бронзовые медали, хотя от бело-голубых, конечно, ждали большего.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 26 тура — Александр Кокорин («Динамо»), Аблай Мбенгуе («Терек»), Арнор Смарасон («Торпедо») и Рикардо Лаборде («Краснодар»). Голы Мбенгуе и Смарасона, равно как и передача Кокорина, с которой кубанский бразилец Шандао срезал мяч в свои ворота, носили решающий характер. Действия джокеров принесли «Динамо» и «Тереку» по три очка и позволили «Торпедо» уйти от поражения в матче с «Рубином». Гол Лаборде утвердил преимущество «Краснодара» над «Арсеналом». В матче «Спартак» — «Зенит» результативных замен не было, но именно за счет замен, причем с обеих сторон, счет на последних минутах сравнялся. Андрей Аршавин обострил игру «Зенита», а Андре Виллаш-Боаш проявил прозорливость, убрав с поля Данни и оставив Халка. Именно бразилец оказался в решающий момент в нужном месте и реабилитировался за все глупые потери мяча. В то же время все три замены Мурата Якина ослабили игру «Спартака».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    * — Николай Савичев (4 результативных замены), Виктор Гончаренко (2), Игорь Черевченко (1), Игорь Гамула (1) и Славолюб Муслин (4) в премьер-лиге больше не работают

    ** — результативную замену в матче с ЦСКА (1:4) сделал Виктор Булатов, руководивший «Арсеналом» с тренерской скамейки в отсутствие Аленичева.

    3. #судьяпродажная

    Игорь Низовцев дал повод Гаджи Гаджиеву и «Амкару» чувствовать себя обделенными. «Локомотив» спас игру в Перми на последних секундах, воспользовавшись тем, что нижегородский рефери не зафиксировал нападение на вратаря хозяев Романа Геруса в сутолоке у ворот. «Я думаю, гол «Локомотива» был забит с нарушением правил… Герус показал судье ушиб руки, но бесполезно», — посетовал Гаджиев. По словам главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова, Низовцев получил неудовлетворительную оценку. Остается только порадоваться, что больше судьи в этом туре никого не обижали, хотя два упущенных очка могут стоить «Амкару» места в премьер-лиге.

    * — Николай Савичев (1 жалоба), Игорь Гамула (1), Славолюб Муслин (3) и Сергей Гуренко (1) в премьер-лиге больше не работают

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Спартака» Вячеслав Кротов. На Мурата Якина набросились за выход пятого защитника Жоао Карлоса на последних минутах матча с «Зенитом», но ошибка с этой заменой, став результативной, носила все же формальный характер. На деле же красно-белые, прессинговавшие больше часа на половине поля соперника, с уходом Кротова оказались вдавленными в свою штрафную. 22-летний воспитанник «Спартака» вместе со своими партнерами по атаке затруднял «Зениту» выход из обороны пока хватало сил. «Предъявлять» же Кротову за неумение «решать эпизоды» и 4 попадания в офсайд — достаточно глупо при отсутствии у «Спартака» выстроенной игры впереди.

    — Защитник «Арсенала» Евгений Осипов. Один из самых стабильных игроков «Арсенала» подвел тульскую команду в самый важный момент сезона. Только отобрав мяч у Ари, Осипов тут же вывел один на один с собственным вратарем Романа Широкова, став соавтором первого гола «Краснодара». Справедливости ради, капитану «канониров» есть за что спросить с игроков атаки. При счете 0:0 Кутьин и компания промахнулись из убойных позиций, и их ошибки также повлияли на итоговый результат.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Игорь Смольников и Юрий Гусаков. Благодаря защитнику и кит-менеджеру «Зенита» телезрители увидели в прямом эфире, как на поле появляются плоскогубцы. При таком пути развития, по которому движется российский футбол, скоро можно будет увидеть и молотки с отвертками, и еще хорошо, если они будут использоваться по назначению.

    2. Ринат и Динияр Билялетдиновы. «Вали его!» — крикнул главный Билялетдинов-старший одному из своих подопечных, как только мяч попал… к Билялетдинову-младшему. Утешает лишь то, что главный тренер «Рубина» просто не сразу признал в игроке «Торпедо» своего сына.

    1. Леонид Кучук. «"Динамо" с победой. Всего доброго!» — таким было самое короткое флеш-интервью этого сезона. Судя по тому, что главный тренер «Кубани» не пришел на пресс-конференцию, остается только догадываться, против чего он протестовал: то ли против отсутствия руководства, то ли против гнева болельщиков, то ли против того, что его собственные игроки во вторых таймах превращаются в «пассажиров».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров