РОСГОССТРАХ чемпионат России. 12-й тур. Детали

20.10.15 22:59

Все события 12 тура РФПЛ — в рубрике «Детали»

Сюжет

Тренируя десять лет назад «Москву», Леонид Слуцкий читал на тренировках стихи личного сочинения Олегу Кузьмину, а недавним вызовом в сборную России просто окрылил одного из самых стабильных правых защитников в РФПЛ. Еще летом Кузьмин, наверняка, думал, что в 34 года в сборную уже не вызывают. Спустя полтора месяц его гол Черногории на «Открытие Арене» обеспечил национальной команде путевку на Евро-2016. А еще через неделю защитник «Рубина» уже оформил дубль уже в Казани, где его команда, проигрывая по ходу матча, разнесла «Уфу» (3:1).

Для такого надежного, дисциплинированного игрока традиционная планка — один мяч в сезоне, но на прошлой неделе Олега буквально прорвало. К тому же важность забитых им мячей в значительной степени перевешивает всеобщее удивление от его игры. Если со сборной все понятно, то для «Рубина», который не выигрывал на протяжении шести матчей подряд во всех турнирах, голевой подвиг Кузьмина имеет колоссальное значение. Загруженность в Лиге Европы, неудачный старт сезона, низкая результативность, место внизу таблицы — все это привело к тренерской перестановке и игровому кризису. Поражение или даже ничья в игре с «Уфой», которая также располагается в подвале таблицы, расценивались бы как беспросветный полет в пропасть. Но Кузьмин, который сначала сравнял счет в первом тайме, а затем за 15 минут до конца матча лишил казанцев нервной концовки. Фантастическая траектория второго удара Кузьмина, возможно, даст второе дыхание «Рубину», который стал одним из главных откровений прошлого сезона. Казань, мы соскучились!

Результативные замены

Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

Джокеры 12 тура — Александр Прудников («Амкар»), Рикардо Лаборде, Ари (оба — «Краснодар»), Магомед Митришев и — внимание! — Ярослав Годзюр (оба — «Терек»). Гол Прудникова не позволил «Амкару» обыграть «Динамо — бело-голубые спаслись на последних минутах. От Лаборде никуда не делась слава лучшего джокера премьер-лиги, даже несмотря на то, что в связи с активной ротацией в «Краснодаре», он начал чаще попадать в стартовый состав. Матч в Махачкале планомерно развивался в пользу «Анжи» — до того момента, как на поле появился Лаборде. Сначала Рикардо сам распечатал ворота Сергея Песьякова, а потом поучаствовал в следующей атаке, когда Ари принес «Краснодару» ничью. У Рашида Рахимова, как и у Олега Кононова, сработали сразу две замены, причем одна из них оказалась просто-таки эпической! Вряд ли кто мог предположить, что вышедший вместо Евгения Городова Ярослав Годзюр на 97-й минуте матча в Самаре выполнит голевую передачу на Магомеда Митришева, который также появился на поле в концовке и забил второй мяч в ворота «Крыльев» (2:0). Голевые передачи вратарей — это что-то новенькое!

* — на счету бывшего главного тренера «Урала» Виктора Гончаренко было две результативных замены, на счету бывшего главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова — 0.

#судьяпродажная

Дмитрий Аленичев ничего не стал говорить о том, что за пару мгновений до первого гола в ворота «Спартака» мяч мог пересечь лицевую линию, как показалось всем игрокам красно-белых. Обошлись без жалоб Гаджи Гаджиев и Игорь Колыванов, а Андре Виллаш-Боаш в связи с дисквалификацией не смог бы пожаловаться при всем желании. И все же всех переплюнул Франк Веркотерен. Главный тренер «Крыльев Советов» назвал правильным решение арбитра Сергея Куликова… отменить гол в ворота «Терека» при счете 0:1. В итоге целый тур прошел без единого судейского скандала. Всем лучи добра!

Юрий Семин (2 жалобы), Виктор Гончаренко и Ринат Билялетдинов (по одной) в премьер-лиге больше не работают

Лучшее в лимите, худшее в лимите

«+» Нападающий «Ростова» Александр Бухаров. Если экс форвард «Зенита» забивает в этом сезоне, «Ростов» неизменно выигрывает. Пусть это и случилось всего во второй раз. В концовке домашнего матча с «Мордовией» команда Курбана Бердыева проигрывала (1:2), но за две минуты «Ростов» сумел выйти вперед. Что интересно, рослый Бухаров забил не головой, а в сутолоке в штрафной саранской команды удачно протолкнул мяч в дальний угол.

«—» Вратарь «Урала» Дмитрий Арапов. 22-летний голкипер екатеринбургской команды благодаря лимиту усадил на лавку Юрия Жевнова и провел несколько очень хороших матчей. Но игра в Химках всерьез подпортила статистику Арапову — по его воротам ЦСКА стрелял всего шесть раз и забил три мяча. Понятно, что в моментах с голами Кирилла Панченко и Сейду Думбия спасти свои ворота почти не было возможности, но победный мяч Понтус Вернблум отправлял в уже пустые ворота, так как Арапов просто ошибся на выходе. Интересно, что сам Дмитрий оценил свою игру на «твердую четверку».

«Здесь Русью пахнет». Кто делает русский футбол русским

3. Андрей Аршавин. У экс капитана «Зенита» отняли 10 минут, которые он мог бы провести против родного клуба. Аршавин ждал замены у кромки поля, но то мяч не выходил в игру, то собственный тренер Ташуев не хотел убирать с поля игрока в момент подачи углового. Как не давал «Зенит» Аршавину играть, так и не дает.

2. Одил Ахмедов. «Нам нужно забить гол», — заявил полузащитник «Краснодара» в перерыве матча с «Анжи». Судя по всему, Ахмедова в команде не слушаются и правильно делают, ведь «быки» после первого тайма проигрывали 0:2, и одного гола им бы, конечно, не хватило.

1. Игорь Черевченко. Главный тренер «Локомотива» долго вычислял в прямом эфире «НТВ Плюс», на сколько очков отстает его команда от ЦСКА, но в отличие от Ахмедова правильно произвел все сложные математические расчеты, поэтому с честью возглавляет наш сегодняшний рейтинг.