• Суббота начинается в понедельник

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 13-й тур. Детали

    26.10.15 23:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сюжет

    — Мы должны стать командой, пройти которую очень тяжело. Такая команда действует сопернику на нервы, — заявил Рашид Рахимов в далеком 2006 году, когда вернулся с австрийских альпийских лужаек и начал в Перми с «Амкаром» российский этап карьеры. Сейчас, девять лет спустя в «Тереке», у Рахимова не столь молодое и искреннее выражение лица, как тогда, но он все так же ищет бури, и эти поиски идут на пользу ему самому, его команде и поддержанию огонька интриги в РФПЛ. Вспомните, с чего начинал «Терек» этот чемпионат. Грозненцы без своего лучшего бомбардира Аилтона не могли выиграть на протяжении семи матчей подряд, а Рахимов едва ли не после каждого из этих матчей выражал тщетную надежду на покупку классного форварда взамен бразильца. Когда трансферное окно уже закрылось, а новых игроков Рахимов так и не дождался, тренер и его команда выбрались из этой ситуации. «Терек» идет на шестом месте с одним-единственным поражением (от «Зенита»), на острие атаки уже вовсю забивает Заур Садаев, а если не забивает, грозненцы играют «на ноль» и все равно отнимают очки у лидеров. Если ЦСКА не станет чемпионом, болельщикам «Локомотива» или «Зенита» будет кого за это благодарить.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

    «Джокеры» 13-го тура — Евгений Луценко («Мордовия»), Денис Давыдов («Спартак»), Эдгар Манучарян («Урал»), Сердар Азмун, Мусса Думбия (оба — «Ростов»). Главный «джокер» премьер-лиги Рикардо Лаборде в игре «Краснодар» — «Рубин» снова вышел на замену, однако на этот раз отметился не голом, а красной карточкой. Луценко меньше чем за 15 минут в матче с «Кубанью» (1:1) открыл счет, а Манучаряну и вовсе хватило пяти минут, чтобы самостоятельно заработать и реализовать пенальти в игре с «Амкаром» (3:1). Новым «джокером» Дмитрия Аленичева стал Денис Давыдов, который появился на поле во втором тайме матча с «Динамо» (3:2) и буквально вытащил для «Спартака» три очка. Сначала Давыдов забил сам, а потом выполнил великолепный заброс на Промеса. Успешно воспользовался заменами и Курбан Бердыев — под конец матча с «Локомотивом» (2:0) он сделал двойную замену, а появившиеся Сердар Азмун и Мусса Думбия организовали второй мяч в ворота «железнодорожников».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    * — на счету Виктора Гончаренко («Урал») и Игоря Колыванова («Уфа») было по две результативных замены, на счету Юрия Семина («Анжи») — 1, на счету Рината Билялетдинова («Рубин») — 0.

    #судьяпродажная

    У Гаджи Гаджиева и Сергея Ташуева было полное право сорваться на арбитров, и они без раздумий этим правом воспользовались. «Амкар» в Перми столкнулся с «домашним» судейством, при котором гостей не оставляют вдесятером и пенальти в их ворота не назначают, но старательно усложняют им игру за счет трактовки мелких фолов и всех спорных ситуаций в центре поля в пользу хозяев. Пермяки были вправе рассчитывать как минимум на то, что московский рефери Алексей Николаев удалит чилийского полузащитника «Урала» Херсона Асеведо, который чередует филигранные передачи с ударами соперников по лицу. Тем временем «Кубань» при судействе Сергея Карасева заканчивала вдевятером матч в Саранске с «Мордовией». Пенальти и удаление Артура Тлисова за лишение соперника явной возможности забить гол вопросов не вызывало, а вот две желтых карточки Мохаммеду Рабиу за подкаты против Аслана Дудиева можно назвать безжалостными решениями судьи.

    * Юрий Семин (2 жалобы), Виктор Гончаренко и Ринат Билялетдинов (по одной) в премьер-лиге больше не работают

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Полузащитник «Урала» Александр Сапета. В этом сезоне экс хавбек московского «Динамо» часто попадает в стартовый состав и успешно прогрессирует, так как лимит требует того, чтобы опорные полузащитники в «Урале» имели российский паспорт. В игре с «Амкаром» (3:1) Сапета сыграл особенно важную роль — его мяч во втором тайме оказался победным и принес «Уралу» очередные три очка.

    «—» Полузащитник «Крыльев Советов» Алан Чочиев. «Недоволен атакующей линией. Единственное, что я не могу сделать сам — это забить гол. Понимаю, что эпизоды создаются, но нужно хоть что-то забивать!» — заявил после матча с «Уфой» (0:1) главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркотерен. На самом деле, бельгийский специалист просто слишком тактичен и воспитан, чтобы через прессу обвинять Чочиева. Полузащитник «крылышек» упустил уйму моментов в этой игре, трижды партнеры выводили его чуть ли не на пустые ворота, но Алан был неточен. Неудивительно, что Веркотерен первым делом после перерыва убрал с поля именно Чочиева, хотя и после этого результативность «Крыльев» не выросла.

    «Здесь Русью пахнет». Кто делает русский футбол русским

    3. Агрономы «Урала». Тренер «Амкара» Андрей Каряка предположил, что поле в Екатеринбурге готовили к матчу КХЛ — так часто скользили и падали игроки обеих команд. На следующий день в Вене проходило дерби «Рапид» — «Аустрия», где зимнюю атмосферу создали не на поле, а вокруг поля — за счет установленных на беговых дорожках рождественских елок. В общем, мы совсем не бесполезны и хотя бы можем быть для кого-то плохим примером.

    2. Дмитрий Дерунец. В сотрудника клубного канала «Динамо» вселился дух Амвросия Амбруазовича Выбегалло. Ведущий «Динамо ТВ» выбежал на поле вслед за оказавшимся там же фанатом «Спартака». Футбол у нас такой, что ТВ-ведущие рвутся выполнять работу стюардов, переводчик «Локомотива» идет выяснять отношения с судьями, зато видеоролики для сайта «Динамо» как будто снимают сотрудники частных охранных предприятий. Такой черной фантастики не писали и сами братья Стругацкие.

    1. Тина Канделаки и «Матч ТВ». Гимн нового спортивного канала записали рэперы Баста и Смоки Мо. В России еще не было более убежденных пропагандистов здорового образа жизни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров