• Трудности переноса

    Тупик для «Спартака», «Славочка», звонок в Испанию и другие детали 14 тура РФПЛ

    02.11.15 22:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тупик для «Спартака», «Славочка», звонок в Испанию и другие детали 14 тура РФПЛ

    Сюжет

    После домашнего поражения от «Урала» «Спартак» Дмитрия Аленичева стало совсем не отличить от «Спартака» Мурата Якина. Прозвучит грубо по отношению к Аленичеву, но при таком развитии событий в его отношении сохраняется только одна интрига. Вернется ли к живой легенде красно-белых бумеранг из 2006 года? Даст ли кто-то из игроков интервью в ведущей спортивной газете под заголовком: «Аленичев — тупик для "Спартака"?» Возможно, это единственное, что отличает сегодняшнего главного тренера красно-белых от его предшественников. Работа Аленичева-тренера при этом не вызывает ничего кроме уважения. Он не боится ставить молодых, быстро убирать с поля Глушакова с Широковым и вообще всеми доступными ему средствами включать в команде режим «аларм». Но что делать, если, попадая в «Спартак», неплохие игроки и неплохие тренеры проваливаются словно в черную дыру? Курбан Бердыев и Виктор Гончаренко, претендовавшие летом на место Мурата Якина, должны сказать спасибо Аленичеву за то, что тот до дна испил чашу, которая была уготована им.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

    «Джокеры» 14-го тура — Дмитрий Торбинский («Краснодар») и Георги Миланов (ЦСКА), отметившиеся голевыми передачами уже при победном счете в пользу их команд. В целом же в этом туре команды, словно сговорившись, как по сценарию решали судьбу матчей исключительно в первые 45 минут, поэтому по большей части работали замены, направленные на укрепление обороны. «Сыграли» лишь джокеры Олега Кононова и Леонида Слуцкого — Торбинский и Миланов, превратившиеся в своих клубах в вечных запасных. Торбинский появился на поле в Самаре сразу после того, как счет стал 2:0 в пользу «быков», и блестящим разрезающим пасом помог Ари установить окончательный счет (4:0). В свою очередь Миланов заменил Сейду Думбия в перерыве матча с «Уфой» при счете 1:0 и в скором времени скинул мяч под удар Зорану Тошичу (2:0). Интересно, что и для Торбинского, и для Миланова эти результативными передачи были вторыми в этом сезоне.

     

    * — на счету Виктора Гончаренко («Урал») и Игоря Колыванова («Уфа») было по две результативных замены, на счету Юрия Семина («Анжи») — 1, на счету Рината Билялетдинова («Рубин») — 0.

    #судьяпродажная

    По судейским вопросам в этом туре выступали Франк Веркотерен и Андре Виллаш-Боаш. У главного тренера «Крыльев Советов», похоже, был более веский повод для недовольства работой рефери Сергея Иванова. При счете 0:1 в матче с «Краснодаром» волжане были вправе рассчитывать на пенальти за очевидный фол Рагнара Сигурдссона на Адисе Яховиче, но вместо этого игра продолжилась и буквально через минуту хозяева получили в свои ворота второй гол. Судья Михаил Вилков имел формальное право назначить пенальти в ворота «Мордовии» после того, как Нукри Ревишвили снес Олега Шатова. Андре Виллаш-Боаш со своим острым глазом был тут как тут, но здесь против португальца сработала репутация. Как можно в ходе одного выступления на пресс-конференции насчитать 26 моментов у ворот соперников и «повесить» при этом потерю двух очков на судью?

    * Юрий Семин (2 жалобы), Виктор Гончаренко и Ринат Билялетдинов (по одной) в премьер-лиге больше не работают

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Полузащитник «Кубани» Сергей Ткачев. 26-летний воронежец подтвердил репутацию игрока, который успевает по чуть-чуть, но везде. В матче с «Локомотивом» Ткачев легко заполнил опорную зону на пару с Денисом Якубой и приправил разгром своей бывшей команды «сухим листом» — голом прямым ударом с углового. Когда Ткачев, Игнатьев, Хубулов и Мельгарехо в порядке все вместе, вопрос о необходимости Аршавина для «Кубани» встает с новой силой.

    «—» Полузащитник «Крыльев Советов» Алексей Померко. Самарцы вчистую проиграли «Краснодару» середину поля. Даже на болотистом поле «быки» проворачивали свои концептуальные перепасовки и не выпускали хозяев за центральный круг. 25-летний Померко не «подобрал» ничего, что валилось из рук его напарников, — Габулова и Драгуна: не успевал ни вперед, ни назад, оказавшись не в состоянии разорваться между обороной и атакой. Мало кому кроме Андрея Талалаева, у которого Померко играл в юношеской сборной России, удалось разглядеть какие-то грани таланта в уроженце Городовиковска.

    «Здесь Русью пахнет». Кто делает русский футбол русским

    3. Марко Девич. «Заработай фол», — напутствовал нападающий «Рубина» выходившего вместо него на замену Ильзата Ахметова. Хорошо, что остальные игроки не стали учить 17-летнего таланта плохому и удержали победный счет 2:1 честным способом — за счет контроля мяча.

    2. Вадим Скрипченко. «Закрой зону, Славочка», — обратился главный тренер «Урала» к Вячеславу Подберезкину по ходу матча со «Спартаком». У Скрипченко есть счастливая возможность быть «добрым полицейским» — быть «злым» ему совсем не требуется при наличии на скамейке запасных такого харизматика, как президент «Урала» Григорий Иванов.

    1. Телеканал «Матч ТВ». Начало матча «Спартак» — «Урал» было перенесено из-за наложения футбольной и хоккейной трансляций. С замиранием сердца изучаем программу передач на ближайшее воскресенье: 21.30 — «После футбола» с Георгием Черданцевым; 22.25 — трансляция матча «Севилья» — «Реал». Согласована ли с испанцами возможность задержать начало встречи, если участники дискуссии заболтаются по итогам 15 тура РФПЛ?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров