• 10 млн евро за год. Главные факты о новом увольнении Фабио Капелло

    30.03.18 15:37

    10 млн евро за год. Главные факты о новом увольнении Фабио Капелло - фото

    Фото: scmp.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Экс главный тренер сборной России Фабио Капелло уволен из китайского клуба «Цзянсу Сунин». Что теперь не получилось у итальянского специалиста? «Спорт День за Днем» собрал основную информацию о его деятельности в Поднебесной.

    Кого тренировал Капелло?


    Дон Фабио возглавил «Цзянсу Сунин» в июне 2017-го, подписав контракт на полтора года. 71-летний Капелло не спешил возобновлять тренерскую карьеру, казалось даже, что работа со сборной России станет для него последней. Но тут поступило предложение, от которого невозможно отказаться – 10 млн евро в год. «Цзянсу Сунин» – один из богатейших клубов страны, им владеет китайская торговая сеть Suning Commerce Group, которая купила и миланский «Интер». В 2016-м команда из Нанкина заняла второе место в местной Суперлиге. Однако Капелло принимал серебряных призеров чемпионата Китая уже по ходу сезона-2017 в состоянии глубокого кризиса. За 12 туров «Цзянсу Сунин» одержал лишь одну победу, набрал всего восемь очков и находился на 15-м месте – в зоне вылета. Кроме того, выбыл из Азиатской Лиги чемпионов, что и спровоцировало, прежде всего, смену тренера.

    Почему у него не пошло в Китае?


    Ставка руководителей «Цзянсу Сунин» на громкое имя и богатый опыт по большому счету не сработала. Итальянцу удалось вывести команду из зоны вылета, но в целом прогресс был слишком скромным. Несмотря на достаточно сильный по местным меркам состав. «Цзянсу Сунин» принадлежат два из восьми самых дорогих трансферов в истории китайской Суперлиги – это покупки Алекса Тейшейры у «Шахтера» (50 млн евро) и Рамиреса у «Челси» (28 млн евро). В оставшейся части сезона-2017 «Цзянсу Сунин» под руководством Капелло по шесть раз выиграл, сыграл вничью и проиграл. Финишировал на 12 месте.
    У Капелло не складывались отношения с дорогой звездой клуба Алексом Тейшерой, сообщалось и о конфликте между итальянцем и боссами «Цзянсу Сунин» из-за трансферных вопросов. Не купили тех, кого хотел тренер. На правах свободного агента из «Милана» пришел защитник Габриэль Палетта, а еще одним новичком стал травмированный ганский нападающий «Црвены Звезды» Ричмонд Боакье. В сезоне-2018 «Цзянсу Сунин» стартовал с двух поражений в трех турах чемпионата Китая. Новая сильная команда за девять месяцев работы Капелло так и не родилась. Дона Фабио сменил румын Космин Олэрою.

    Вернется ли Капелло в сборную Италии?


    В октябре прошлого года итальянское издание Corriere dello Sport написало, что Капелло в скором времени покинет «Цзянсу Сунин», чтобы сменить в сборной Италии Джампьеро Вентуру. Сейчас «Скуадра Адзурра», пролетевшая мимо ЧМ-2018, по-прежнему не имеет главного тренера. Основным кандидатом на это место называют Роберто Манчини, возглавляющего «Зенит». Назначение Капелло все-таки маловероятно, учитывая, что ранее он уже отказывался от приглашения из национальной команды.
    - Приношу свои извинения, но я не хочу работать со сборной Италии, – говорил Капелло незадолго до того, как принять «Цзянсу Сунин». – Горжусь тем, что моя фамилия есть в списке возможных кандидатов, но я не собираюсь снова тренировать сборную. У меня уже был такой опыт в России и Англии.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров