• А у вас честные выборы были? В коррупции обвинили «архитектора» Олимпиады-2020

    11.01.19 13:53

    А у вас честные выборы были? В коррупции обвинили «архитектора» Олимпиады-2020 - фото

    Фото: Spiegel.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во Франции ведется расследование коррупции в ходе выборов олимпийской столицы-2020, которой стал Токио. Как утверждает «Монд» (Le Monde), главе Олимпийского комитета Японии Цунэкадзу Такэде предъявляются обвинения в даче взяток.

    Повторяется история всех предыдущих олимпийских выборов. Правоохранительные органы подозревают, что были скуплены голоса представителей «малых» спортивных стран, которые, независимо от своей значимости для олимпийского движения, входят в МОК и имеют право голоса на сессиях Международного олимпийского комитета.  Обычно в торговле голосами обвиняются представители стран Африки и Океании. В данном случае, французы отследили подозрительные банковские переводы на счета африканцев. 

    71-летний Цунэкадзу Такэда был двигателем японской заявки Токио-2020, главой заявочного комитета и «архитектором» успешного продвижения столицы Японии. Он глава Олимпийского комитета Японии с 2001 года. Причем, по сведениям европейской и японской прессы, ему готовы продлить полномочия до конца домашней Олимпиады в обход существующего в Японии возрастного ценза — на подобную должность не должен избираться человек старше 70 лет. 

    Такэда — бывший спортсмен-конник. Это традиционный вид спорта аристократов, и японский функционер — не исключение. Он представитель императорской фамилии, правнук знаменитого императора Мэйдзи — великого реформатора, разогнавшего технологическое развитие Японии в конце 19 — начале 20 века . 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров