• Агент Александр Бакарджиев: Красимира Балакова предлагали тренером и в «Динамо», и в «Локомотив»

    Легенда болгарского футбола оказался не нужен в РФПЛ

    08.11.16 15:05

    Агент Александр Бакарджиев: Красимира Балакова предлагали тренером и в «Динамо», и в «Локомотив» - фото

    Фото: Weltfussball.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Известный российский агент с болгарскими корнями Александр Бакарджиев, который работает в «СА-Футбольное агентство», возглавляемое Алексеем Сафоновым, в интервью «Спорту День за Днем» проанализировал трансфер Петара Шкулетича в «Локомотив» и сравнил российский и болгарский футбол.

    ─ Вы знакомы с балканским рынком, тогда объясни, зачем «Локомотив» в прошлом году приобрел Петара Шкулетича у «Партизана» за 4 млн евро? В РФПЛ у него, мягко говоря, не особо получается…
    ─ Мы к этому трансферу не имели никакого отношения, да и вообще с прежним руководством «Локомотива» не работали. Кроме одного трансфера, когда Тарас Бурлак переходил из «Локомотива» в «Рубин». Что же до Шкулетича, то мое личное мнение ─ у него нет необходимого уровня, чтобы играть в такой команде, как «Локомотив». Этот трансфер является ошибочным.

    ─ Шкулетич забивал достаточно в Сербии перед переходом в «Локо». Может быть, это и стало ключевым фактором для перехода?
    ─ Сомневаюсь. Давай смотреть ─ «Локомотив» покупает его в 2014 году из «Партизана», где он забивает 14 мячей в 15 матчах. До этого у него было по одному-два гола за сезон, выступал за слабую австрийскую команду «ЛАСК». Нельзя купить за 4 млн евро такого форварда, который только за последний сезон забил много. В «Локомотиве» Петар забил 10 мячей в 38 матчах ─ считаю, что это очень мало для такого форварда. Ведь нужно понять, что когда ты берешь такого футболиста, ты либо берешь его за маленькие деньги, до 1 млн евро по русским меркам, либо ты рискуешь и должен отрабатывать этого футболиста.

    ─ И все-таки слышал, что если нужно найти классного форварда на перспективу, смотрите на Балканах. Согласен?
    ─ Разница между той же Болгарии и России как раз в нападающих. У нас нет таких нападающих, которые вышли у болгар за последние двадцать лет. Тот же Димитар Бербатов ─ в России такого нападающего давно не было. И это мы не говорим о Сербии, которая, на мой взгляд, является суперфутбольной страной. Больше десяти лет назад они воевали против всей Европы, а теперь выигрывают молодежный ЧМ ─ это показатель того, что футбол можно делать и без денег. Сербов во всем мире раскручены ─ и тренеры, и игроки ─ их очень уважают. Я близко знаком со всеми ведущими болгарскими футболистами ─ Христо Стоичков вообще без комментариев, Любослав Пенев, который имеет больше голов в испанской примере, чем тот же Стоичков, и является легендой «Атлетико» и «Валенсии». Русские футболисты, к сожалению, легендами зарубежных клубов не были. Ты знаешь, как до сих пор Красимира Балакова в «Штутгарте» встречают! Его предлагали тренером и в «Динамо», и в «Локомотив», но не получилось.

    Полную версию интервью Александра Бакарджиева читайте в ближайшее время на sportsdaily.ru.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров