
Хоккейный агент Шуми Бабаев в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Александром БЛАГОРАЗУМОВЫМ оценил перспективы возвращения сборной России на международные соревнования.
Сегодня, 28 мая, дисциплинарный совет международной федерации хоккея (IIHF) аннулировал решение о недопуске сборных России к соревнованиям сезона‑2026/27. Пресс‑служба ФХР сообщила, что это не означает моментального возвращения российских команд на международные турниры.
– Стоит ли ждать, что в следующем году сборная России сыграет на чемпионате мира?
– Это только первый шаг. Они придумают что-то другое, потом придется аннулировать другое решение. Борьба еще предстоит нешуточная. Думаю, еще минимум год нас будут держать на этом поводке.
– Нет ли опасения, что шведы, финны, чехи могут отказаться играть с Россией и IIHF не вернет ее?
– Пусть отказываются – это их проблема. Мы же не играли, ничего страшного. Ну вот сейчас они откажутся – мы поиграем. Ничего страшного. В этом нет никакой проблемы.
– ЧМ-2027 пройдет в Германии. Мягко говоря, сейчас не самая дружественная страна для России. Вы представляете там нашу сборную?
– А кто сейчас дружественная нам страна? Поэтому нет разницы, где будет проходить турнир: в Германии, в Европе или где-то еще.
Сборные России отстранены от турниров под эгидой IIHF с марта 2022 года.
