Агент Олег Еремин, представляющий интересы защитника «Зенита» Игоря Дивеева, в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» АЛЕКСАНДРОМ БЛАГОРАЗУМОВЫМ, назвал главную претензию в адрес российских арбитров.
– Ошибки у нас есть, но они есть и в других чемпионатах. Тут проблема в другом – дух футбола теряется, слишком много неоправданных свистков, которые ломают игру, ломают динамику, соответственно ломается зрелищность. Доигрывают уже по Станиславскому – нужно в этом разбираться и нивелировать эти вещи. Пока что в этом плане судьи отстают от тренда.
Футбол – контактная игра, нужно это учитывать. Есть правила, по которым можно вести силовую борьбу, вступая в контакт. Судьи, видимо, это забывают. Я думаю болельщики тоже это чувствуют и футбол теряет зрелищность.
Не все судьи грешат этим. Однако большинство принятых судейских решений и провоцируют драки и потасовки – это следствие несправедливо назначенных пенальти, нарушений, карточек и так далее. Это провокации, которые приводят просто к тому, что футболисты начинают нервничать, переживать за результат, что приводит к таким последствиям. Хочется, чтобы судьи понимали это – удовольствие и сила духа игры теряются. Потому что, несмотря на скандалы хочется увидеть максимальную игру с минимальными остановками, – считает Еремин.
В конце матча 26-го тура РПЛ «Локомотив» – «Зенит» (0:0) арбитр Алексей Сухой после просмотра видео на мониторе назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Дивеева. Его не забил нападающий «Локомотива» Николай Комличенко.
Дивеев не согласился с назначением пенальти.
Департамент судейства и инспектирования РФС возглавляет серб Милорад Мажич
