• Агент Михаил Ершов: Искренне не понимаю, зачем наша сборная играет в пять защитников

    30.03.17 20:41

    Агент Михаил Ершов: Искренне не понимаю, зачем наша сборная играет в пять защитников - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Агент Михаил Ершов подверг сомнению ставку главного тренера сборной России Станислава Черчесова на игру в три центральных защитника и формирование состава национальной команды по принципу клубных блоков.

    «Складывается впечатление, что все эти товарищеские матчи нужны были нашей сборной, чтобы точно убедиться, что мы не Испания. Оказалось, что и вправду не Испания. Точно. И даже не Бельгия. У нас просто нет исполнителей, чтобы навязывать свой футбол в атаке, и тренерскому штабу сборной пора бы уже с этим смириться. Наш удел — разрушать игру соперника и искать свои шансы в контратаке. Так, как это делают греки, словаки, исландцы. Если уж даже португальцы стали играть от обороны, чтобы побеждать, то нам и подавно стоит засунуть свои понты куда подальше и научиться сидеть в окопах.

    Искренне не понимаю, зачем наша сборная играет в пять защитников. Ну да, 9 из 16 команд РФПЛ играют по такой схеме. А еще «Челси» с «Ювентусом» так играют. Но ведь это не означает, что такой вариант построения является оптимальным и для сборной России. Откуда мы возьмем сразу троих качественных центральных защитников, когда у нас Игнашевич с Василием Березуцким десять лет играли без замен? Мы живем не в Италии, где стиль катеначчо культивируется с 60-х годов и каждый ребенок знает, как играть в три центральных. Российские команды традиционно играют в четыре защитника, и наши футболисты понимают эту схему намного лучше.

    Также я не сторонник формирования состава сборной по принципу клубных блоков. «Ростов» и «Спартак» сейчас на ходу в чемпионате, но всегда нужно учитывать специфику организации игры в каждой отдельно взятой команде. Игрок может быть очень хорош в своем клубе, будучи встроенным в определенную игровую модель. Там он чувствует плечо партнера, который готов его подстраховать. Но, если этот футболист не обладает достаточным индивидуальным мастерством, надевая футболку сборной он будет теряться в простейших ситуациях. Кроме того, в нашей сборной не все игроки выступают на привычных позициях. Что может показать Самедов на месте правого защитника, когда его сильной стороной является атака чужих ворот? Умение обороняться — это совершенно иная психология», — написал Ершов в блоге агентства Step by Step Sport Agency в социальной сети Instagram.

    Напомним, под руководством Станислава Черчесова сборная России провела 7 товарищеских матчей. Национальная команда обыграла Гану (1:0д) и Румынию (1:0д), сыграла вничью с Бельгией (3:3д) и Турцией (0:0г), а также уступила Катару (1:2г), Коста-Рике (3:4д) и Кот-д'Ивуару (0:2д).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров