• Агент: Об отставке Луческу уже написано огромными буквами на Московском вокзале

    09.05.17 13:09

    Агент: Об отставке Луческу уже написано огромными буквами на Московском вокзале - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Агент ФИФА Дмитрий Селюк в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением относительно будущего главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Ранее появилась информация, что 71-летний специалист покинет клуб летом, а на его место могут назначить Паулу Соузу или Чезаре Пранделли. 

    —  Я изначально говорил, что назначение Луческу — большая ошибка. Он был под крылом у Рината Ахметова, не Луческу сделал Шахтер, клуб сделал владелец. В Донецке система идет от президента, а на тренере замыкается далеко не все. История с Луческу в «Зените» напоминает историю с Ван Стее. Он ведь тоже поработал в «Шахтере», потом почувствовал себя великим, пришел в Голландию, взял команду и вылетел во вторую лигу. А потом его позвали в Петербург, где он вообще ничего не сделал. Нет молодежи, «Зенит»-2 борется за выживание в ФНЛ.
    В ситуации с Луческу дело даже не в результате. Посмотрите как команда играла с «Анжи», потом открыла с позором новый стадион, а теперь еще «Терек». Если не убрать Луческу, многие болельщики отвернуться от клуба. Эти вымученные очки, победы, постоянные жалобы на судей, поля. Он говорит, кстати, в Украине лучше. Так пусть едет в Украину, возьмет «Черноморец» и сделает его чемпионом! А «Зенит» может тренировать и врач. Ниже третьего места они все равно не опустятся. Тоже самое с «Шахтером». Луческу, Попеску — любой тренер придет в Донецк, но ниже второго места команда не окажется. Такие как Луческу выбирают огромные бюджеты, умничают. Его отставка не только напрашивается. Это отставка уже написана огромными буквами на Московском вокзале. В расписание поездов все отменено, остался только один — из Санкт-Петербург в Бухарест специально для Луческу. 

    — Ожидали, что при Луческу будут такие сложности внутри коллектива?
    — Для меня это не стало сюрпризом. Время Луческу прошло, он должен это понимать. Конечно, он хочет зацепить еще несколько миллионов по дороге на пенсию. Луческу, кажется, даже не пытается исправить ситуацию. Включает дурака, делает вид, что не понимает русский язык. Яя Туре за полтора года его выучил, играя в Украине, и до сих пор хорошо говорит. Тренера должны уважать в команде, а как уважать, когда он все время жалуется на все подряд?

    — Говорят, что «Зенит» может возглавить Паулу Соуза или Чезаре Пранделли. Что думаете по этому по поводу?
    — Новому тренеру предстоит серьезно подумать над будущим тех футболистов, которые пришли при Луческу. Про россиян я даже говорить не хочу, в Европе их бы даже на зарплату в 3 тысячи евро никто не взял. Паулу Соуза неплохой тренер, он работал в Венгрии, в свое время его звали в «Маккаби». Но, думаю, ему будет сложно в «Зените». Я обратился бы к другим кандидатам. Пранделли? Сейчас почему-то идет мода на итальянцев. Каррера выиграл чемпионат, теперь все хотят итальянцев. Но не надо смотреть на национальную принадлежность. Тот же Раньери сейчас без работы, Манчини давно ничего не показывает. В «Зените» был Спаллетти, с ним расстались. Им не нужно смотреть только на Италию. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров