• Агент: Почему Врба перешел в «Анжи»? Месячная зарплата там — это почти годовой оклад в Чехии

    Что привело тренера сборной Чехии в РФПЛ?

    30.06.16 13:16

    Агент: Почему Врба перешел в «Анжи»? Месячная зарплата там — это почти годовой оклад в Чехии - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Чешский специалист Павел Врба решил вернуться в клубный футбол, оставив национальную сборную после невыхода из группы на Евро. Теперь 52-летний специалист, видимо, будет поднимать «Анжи» на высоты российского футбола. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с известным агентом Шандором Варга, который рассказал, что из себя представляет новый тренер махачкалинской команды.

    — Почему Врба перешел в «Анжи»? Сравните его зарплату в Чехии, где он делал карьеру и играл в Лиге чемпионов, и в России. Месячная зарплата в «Анжи» — это почти годовой оклад в Чехии, так что вот и ответ. Но в любом случае Павел Врба — очень хороший тренер, со своими принципами, его команды всегда играют в красивый футбол. То, что со сборной Чехии не получилось… Сколько он смог, столько и выжал из этой команды — с ограниченным материалом тяжело чего-то добиться. На чемпионате Европы успехов не было, но это не значит, что все было плохо: если бы чехи сыграли пять матчей с Венгрией, выиграли бы в четырех из них, — заявил Варга.

    — В России он не потеряется, не станет наша страна для него чужой?
    — Врба отлично говорит по-русски, знает русский менталитет, есть друзья из России. Думаю, это тоже сыграло свою роль при переходе в «Анжи». Лично я очень рад тому, что в российском футболе появился новый интересный тренер — у «Анжи» теперь будет много ярких матчей.

    — Сборная Чехии показалась очень тактически подкованной командой на Евро, Врба в этом плане фанатик?
    — Да, именно. Был на нескольких матчах сборной Чехии, это действительно тактически дисциплинированная команда. Врба много времени уделяет построению игры и в защите, и в атаке, поэтому большой акцент делается на наигранных комбинациях.

    — Не думаете, что после неудачи на Евро Врба столкнулся с критикой в стране, где сделал себе карьеру, из-за чего и решил уехать?
    — Нет, он был готов к этому. В последние наши с ним встречи Павел рассказывал, что собирался уходить из сборной. Он чувствовал, что ему нужно идти в Россию. Для себя он, наверное, год назад решил, что необходимо сделать шаг куда-то. Даже если бы выиграл чемпионат Европы с Чехией, все равно бы ушел.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров