Владислав ЮдинВладислав Юдин
14:28 · 07.02.2025
Агент рассказал, как европейские клубы получают из России деньги за трансферы

Агент рассказал, как европейские клубы получают из России деньги за трансферы

Агент Дмитрий Селюк прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Владиславу ЮДИНУ отказ португальской «Браги» продавать полузащитника Родриго Саласара в петербургский «Зенит».Сумма сделки оценивалась в 15+5 миллионов евро.

– В «Браге» не верят, что деньги «Зенита» смогут дойти до клуба из-за сложной банковской ситуации. С чем вы связываете вот эти отговорки со стороны португальского клуба?
– Это точно не из-за санкций. Тем более сейчас ФИФА делают как бы свой банк, куда клубы будут отсылать деньги, и международная организация будет пересылать их. Так они гарантируют, образно говоря, получение денег. Например, ситуация с бывшим игроком «Химок» Гбане. Его продали из «Жил Висенте» в «Реймс» за 5 миллионов евро. Португальский клуб теперь должен «Химкам» много денег в качестве процентов (с перепродажи – «Спорт День за Днем»), а мы говорим, что только у этого подмосковного клуба долги, за которые ФИФА ставит бан. Теперь «Химкам» надо с ними судиться, чтобы получить деньги. Поэтому это не только в одну сторону работает, но и в другую. Тут это уже надо грамотно договариваться.

Что касается ситуации «Зенита», то я думаю, что «Брага» до конца не определилась, продавать или не продавать Саласара. Поверьте мне, что они получат деньги. И они это сами прекрасно понимают. Это все делается через ФИФА. Это же не какой-то санкционный товар.

– Стоит ли «Зениту» упорствовать по трансферу Саласара? Или петербуржцам стоит переключиться на другой вариант?
– У «Зенита» столько игроков, точно также как и тренеров. Я считаю, что большая проблема «Зенита», с которой они должны суметь справиться, это огромное количество обслуживающего персонала. Я имею в виду чуть ли не 30 человек, тренерского штаба. Это видно на каждой игре, когда футболист уходит с поля и начинает пожимать руки тренерам. Так он практически марафон бежит, пока всему тренерскому штабу руки пожмет.

Я понимаю, что от трансферов кто-то зарабатывает, но я вам скажу одну вещь. Семин, когда  последний раз с «Локомотивом» становился чемпионом, зимой вообще никого не подписал. Хотя Геркус хотел наполонить команду футболистами, но не получилось. Сейчас «Краснодар» тоже особо никого не подписывает. И поверьте мне, это правильно. А вот эти пачки подписанных игроков – точно плюсом не будут. Более того, какая была вот эта вот пиар-компания Луиса Энрике. Его сравнивали чуть ли не с Пеле. И что мы видим? Первая игра с «Динамо». Его сразу меняют, потому что он не то, что ничем себя не проявил, а он вообще никакой. Смотрите, я не хочу сказать, что Луис Энрике вообще «мертвый» футболист. Бывает, что были нагрузки, может быть, бывает, что игрок не готов. Мы посмотрим в чемпионате. Но после всех разговоров, я уверен, что он не может стоить даже 35 миллионов. Вообще какой-то абсурд, и все время происходят какие-то обманы. Я не могу понять, для чего это просто завышается?

Сейчас у меня Бони Амиан перешел в «Химки« из минского «Динамо». Я могу сказать, что он перешел в «Химки» за 15 или за 20 миллионов. А он на самом деле пришел бесплатно. А кто это знает? А никто не знает. Понимаете? Тот же «Спартак» с Ильичем. Речь идет о 20 миллионах или о 22 миллионах евро. Но он ходил четыре года по арендам, все время больной и не играет. И зачем? Ну возьмите его в аренду. А почему надо сразу покупать? То же самое «Зенит». Возьмите игрока в аренду. Аренда с опцией выкупа. Смотрите, подойдет он вам или не подойдет. Пока из всех, кого «Зенит» привозил за последние два года, ни один особо не феерил, – отметил Селюк.


Источники
Автор фото: Вячеслав Eвдокимов / «Зенит»
Источник: Спорт День за Днем