• Медали в лыжных гонках: Большунов бился за золото и завоевал серебро, Ларьков взял бронзу

24.02.18 10:15

Медали в лыжных гонках: Большунов бился за золото и завоевал серебро, Ларьков взял бронзу - фото

Российский лыжник Александр Большунов завоевал серебряную медаль в масс-старте на 50 км классическим стилем.

Сначала внимание российской публики привлек Алексей Червоткин, который вырвался на второе место к 11 километрам. Однако норвежец Сундбю случайно сломал россиянину палку и из-за небольшой заминки 22-летний Червоткин быстро оказался за первой десяткой.

К 20 километрам 21-летний Большунов был только седьмым, но именно с этой отметки он начал ускоряться. Сначала ему удалось стать третьим, сократив отставание от финна Ийво Нискансена и казаха Полторанина до 14 секунд. Но к 38 километру Большунов уже опередил обоих. Причем Полторанин почувствовал усталость и решил не бороться за первые два места и сосредоточиться на борьбе за бронзу, отстав больше чем на минуту.

Большунов шел вместе с Нискансеном до последнего. На последнем круге финн остановился, чтобы поменять лыжи и россиянин смог уйти от его преследования, но почти мгновенно тот его догнал.

В итоге только перед самым финишем Нискансен оторвался от Большунова, когда Александр окончательно растерял последние силы и схватился за бок. Спустя минуту к финишу добрался другой россиянин, который остался без внимания по ходу гонки. Андрей Ларьков, который долгое время шел в общей группе ускорился и отставил за спиной канадца Харви и норвежца Сундбю, завоевав бронзовую медаль.

Большунов выиграл четвертую медаль ОИ-2018

Похоже, лыжные гонки надолго выйдут из тени биатлона для России. Для Большунова это четвертая медаль на Олимпиаде в Пхенчхане. Ранее он завоевал бронзу в личном спринте, а затем два серебра в эстафете 4х10 км и командном спринте. Однако Большунов остался очень расстроен, что все-таки пропустил финна Нискансена вперед, отдав золото.

Для 28-летнего Ларькова это вторая медаль. Ранее он взял второе место в эстафете 4х10 км.