• Большунов выиграл первое золото чемпионатов мира, прервав норвежскую гегемонию

Пятая медаль ЧМ для Сан Саныча

27.02.21 16:44

Большунов выиграл первое золото чемпионатов мира, прервав норвежскую гегемонию - фото

Скиатлон на чемпионате мира в Обертсдорфе завершился победой Александра Большунова. Компанию россиянину на подиуме составили норвежцы:  Ханс Кристер Холунд и Симен Крюгер.

Главные факты:

Лидер сборной России шел в лидерах всю гонку, немного уступая по ходу последнего круга Холунду. Победу Большунову пришел рывок на финише и хорошая работа лыж на спусках.

Большунов выиграл первое для себя золото чемпионатов мира. Двукратный обладатель Большого хрустального глобуса на первом для себя ЧМ в 2019-м стал четырехкратным серебряным призером.

В Зеефельде тогда Александр финишировал вторым и в скиатлоне. Первое место занял Рете, не поднявшийся на пьедестал в этот раз. Третьим тогда был Мартин Сундбю. Главный соперник Большунова в последние сезоны – лидер норвежцев Йоханнес Клебо – тогда был 30-м. На нынешнем чемпионате мира он финишировал 4-м.

Золотых медалей на чемпионатах мира у сборной России не было с 2017-го года. Тогда Сергей Устюгов стал первым в скиатлоне, а наша сборная (Никита Крюков и Сергей Устюгов) выиграла командный спринт. На ЧМ-2019 все золотые медали у мужчин ушли норвежцам. Этот чемпионат мира также начался с победы норвежцев Клебо стал первым в спринте, Большунов гонку закончил четвертым.

Следующие комплекты медалей на чемпионате мира будут разыграны 28 февраля. Спортсменов ждут командные спринты. У женщин финал назначен на 15.00, у мужчин – на 15.30.