Президент РФС Александр Дюков выступил против проверок судей на полиграфе
Президент РФС Александр Дюков оценил практику прохождения проверки на детекторе лжи среди судей РПЛ.
«Желательно избегать применение полиграфа. РФС не заставляет каких-то судей проходить проверку на полиграфе. Наоборот — это проверка осуществляется по инициативе судей. Когда судья работает на каком-то матче, и по результатам этого матча возникает большое количество вопросов, которые заставляют сомневаться в его объективности, то возникает вопрос, в том числе у комитета по судейству и департамента по судейству. Можно ли такому судье доверять? В данном случае полиграф, это возможность для судей дать ответ на этот вопрос и доказать, что он был абсолютно объективен. Да, может он совершил ошибки, но мы все ошибаемся. Поэтому я смотрел бы на полиграф, как на возможность для судьи оправдаться, и доказать, что он честен, объективен и беспристрастен. А ошибки.. Все мы ошибаемся. Ошибки мы прощаем», – передает слова Дюкова корреспондент «Спорта День за Днем» Тимур ВАЛЕЕВ.
Недавно на полиграфе прошли проверку два арбитра РПЛ Алексей Матюнин и Павел Шадыханов. Если первый получил отстранение и написал письмо на имя Дюкова с просьбой проверить на полиграфе главу судейского комитета Ашота Хачатурянца, то второй уже вернулся к работе на матчах РПЛ.
Полиграф, также известный как детектор лжи, существует с середины 20 века, постоянно совершенствуется с помощью технических новинок, но имеет неоднозначный статус.
С одной стороны, его широко применяют на допросах по всему миру. С другой стороны, подавляющее большинство судов не признают данные полиграфа как доказательство из-за высокой вероятности ошибки.