• Александр Канищев: Хави Гарсия играет в обороне надежнее, чем Луиш Нету

    31.07.17 15:03

    Александр Канищев: Хави Гарсия играет в обороне надежнее, чем Луиш Нету - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Несмотря на то, что в СМИ раз за разом появляются слухи относительно ухода испанского защитника Хави Гарсии из «Зенита», в последних двух матчах он неизменно выходил в стартовом составе. Об игре 30-летнего футболиста и его возможном уходе специально для «Спорта День за Днем» порассуждал экс полузащитник «Зенита» и президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев.

    ─ В матчах с «Бней Иегудой» и «Тосно» Хави Гарсия сыграл так же, как обычно – стабильно хорошо, ─ отметил Канищев. ─ Он сильный игрок и приносит «Зениту» пользу. Гарсия может уйти? Каждый из легионеров рано или поздно уезжает. Заработав определенный капитал, футболист хочет отдаться чисто спортивным принципам, уехать в клуб, где можно достичь каких-то результатов.

    ─ Почему Хави Гарсия проиграл конкуренцию в составе?
    ─ С чего вы взяли, что он ее проиграл? Ничего этого нет. Думаю, психологически он заточен на то, чтобы покинуть «Зенит», и ждет результатов по переговорам об уходе. Уверен, если Хави Гарсия останется, испанец будет играть в «Зените». Сыграно четыре матча, в двух Гарсия играл в «основе». Кому он проиграл конкуренцию?

    ─ Роберто Манчини как только пришел в «Зенит», пробовал испанца в центре обороны. Да и вчера с «Тосно» он играл в защите. Где Хави Гарсия приносит больше пользы?
    ─ С одинаковым успехом он играет и там, и там. Манчини работал с ним в «Манчестер Сити», так что знает его положительные качества. В Англии Хави Гарсия позиционировался больше как центральный защитник. В любом случае испанец более надежен сзади, в отличие от того же Луиша Нету, который иногда такие ляпы совершает, что дико становится.

    ─ Значит, его уход станет потерей для «Зенита»?
    ─ Конечно. Хави Гарсия ─ один из ключевых и стабильных игроков состава. Он все время был в обойме. В определенной степени, если на его место не придет более мастеровитый или такого же уровня игрок, это будет ослабление.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров