• Александр Кожевников:«Барыс» и Беларусь – это практически наши братья. Но мы еще накатываем тех, кто поливает нас грязью на каждом углу

    26.02.19 19:41

    Александр Кожевников:«Барыс» и Беларусь – это практически наши братья. Но мы еще накатываем тех, кто поливает нас грязью на каждом углу - фото

    Фото: hcdinamo.by

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Стартовал плей-офф КХЛ. Однако на фоне борьбы за Кубок Гагарина небезынтересно, кого исключат из лиги. Своим мнением с корреспондентом «Спорта День за Днем» делится двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

    – Не пора ли КХЛ сворачивать европейский эксперимент – всего лишь две иностранные команды в плей-офф: «Барыс» и «Йокерит»?

    – «Барыс», и Беларусь, – это практически наши братья. Но у нас есть такие команды как «Слован» и «Куньлунь». Я до сих пор не понимаю зачем они нам нужны. В «Куньлуне» свои хоккеисты не играют. А что делал «Слован»? На выезды в Россию ездили 15-17 человек. В чем смысл? Правда, не понимаю, зачем нужны такие команды.

    – Почему в КХЛ приглашают французские команды, а не, к примеру, из Швеции?

    – Насколько я знаю – шведы не хотят. У них своя система, игроки продаются, меньше их не становится и они занимаются воспитанием своих хоккеистов. Не думаю, что приглашение французского клуба случилось на фоне отказа шведов. Их пытались звать давно. Но французы нужны, если только сходить по магазинам.

    – Почему бы не вернуть «Ладу» с новокузнецким«Металлургом», а не приглашать варягов?

    – Это другая вещь. Есть понятие расширение Лиги. Вы сейчас говорите про «Ладу»? А чего там латышский тренер три года делал (Артис Аболс – «Спорт День за Днем»). Всех своих, Светлова, выгнали, а иностранец работает? Из-за бизнеса и коммерческих интересов его держать? Был бы хоть наш специалист. Много всяких вопросов, которые нельзя решать с бухты-барахты и думать помочь-не помочь.

    – КХЛ предоставила три основных принципа, по которым исключают, но не рассказала, как можно вернуться.
    – Вы мне задаете частные вопросы, а их не должно быть – здесь глобальные проблемы. Рига в этом году не прошла в плей-офф. Чего мы ее не исключаем? Накатываем, черт знает кого, которые поливают нас грязью на каждом углу. Президент КХЛ сказал, что идем развивать Дальний Восток, а мы хотим две команды оттуда убрать («Амур» и «Адмирал» – «Спорт День за Днем»).


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров