• Александр Медведев: Количество выбранных на драфте НХЛ россиян – показатель развития нашего молодежного хоккея

    28.06.15 21:33

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Член совета директоров СКА, экс-президент КХЛ Александр Медведев поделился мнением о том, что на драфте НХЛ-2015 были выбраны 18 россиян.

     Это результат развития нашего молодежного хоккея – задуманное уже начинает давать плоды. Количество выбранных игроков – это объективный показатель, потому что там просто так не выбирают. И тем более в паспорт никто не смотрит.

    Хотя был период, когда наших хороших игроков не драфтовали. Сказывался и так называемый «русский фактор», и годовые соглашения между НХЛ и КХЛ, которые не позволяли воровать игроков – хоккеисты под контрактами не имели права уезжать, – сказал Медведев в интервью ТАСС.

    На завершившемся вчера ежегодном драфте молодежи, который провела Национальная хоккейная лига, было выбрано рекордное количество россиян за последние 12 лет –  в список игроков драфта 2015 вошло18 человек. Так, нападающий Яков Тренин был выбран «Нэшвиллом» во втором раунде под общим 55-м номером, а в первом, самом престижном раунде драфта «ушли» сразу четыре россиянина. Это защитник Иван Проворов – его под 7-м номером взяла «Филадельфия», два форварда – Евгений Свечников (выбран «Детройтом» под 12-м номером») и Денис Гурьянов (12-й номер, «Даллас»), а также вратарь Илья Самсонов (выбор «Вашингтона», 22-й номер).

    В третьем раунде под общим 74-м номером выбран питерский нападающий Александр Дергачев («Лос-Анджелес») и защитник Сергей Зборовский («Рейнджерс», 79-й).

    Еще 11 россиян были выбраны в 4-7 раундах.

    Стоит отметить, что введение режима экономии в КХЛ и курс лиги на самоокупаемость и стали главными причинами российского прорыва на драфте НХЛ. Теперь удерживать талантливую молодежь и конкурировать с НХЛ, которая этим драфтом нанесла по Континетальной лиге мощный удар, будет еще сложнее. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров