• Александр Селифонов: Даже Касперович не знает, что ждет наш биатлон

    Экс-тренер женской сборной России ─ о возможном снятии нашей команды с этапов Кубка мира и отбора ЧМ-2021

    19.12.16 17:03

    Александр Селифонов: Даже Касперович не знает, что ждет наш биатлон - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Доклад Макларена был опубликован еще на позапрошлой неделе, но его эффект российские спортсмены ощущают до сих пор. Как это отразится в ближайшем будущем на биатлоне, корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у бывшего тренера женской сборной России Александра Селифонова.

    ─ Президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что он получил доказательства вины российских биатлонистов. Не дойдет до снятия всей нашей команды c этапов Кубка мира?
    ─ Собирались в федерации, обсуждали эту тему. Даже главный тренер Александр Касперович пока тоже не знает, что ждет наш биатлон. Нет данных, на которые можно было бы, опираясь, сказать, какое у нас будущее.

    ─ Тем не менее, реальные опасения снятия нашей команды существуют?
    ─ Пока есть волнение на счет этого.

    ─ Первый допинговый скандал вспыхнул в 2009 году, когда Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко отстранили от чемпионата мира. Почему мы до сих пор не можем победить эту заразу?
    ─ В этих кругах надеялись, что запрещенных веществ не найдут. Но аппаратура сейчас такая, что находят все что угодно, расщепляют и вылавливают даже самую малейшую дозу. Конечно, никто специально допинг не ел, никто даже не знал, что в определенных лекарствах есть запрещенные вещества. Применяли какие-то восстановители, что обычно употребляли, и все было в порядке. Теперь же находят в них запрещенные препараты. Пока не знаем, чем это кончится. Надеемся, что наши руководство и юристы сработают на отлично.

    ─ Чехия, Норвегия, Канада и США требуют перенести ЧМ-2021 из Тюмени. Может, лучше самим отдать? А то все равно отнимут, как ЧМ по бобслею?
    ─ Это будет лучшим вариантом, если на этом, конечно, вся полемика прекратится.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров