• Александр Жулин: Трусова слишком хорошо готова

    Александр Жулин: Трусова слишком хорошо готова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпион мира и двукратный призер Олимпиад в танцах Александр Жулин прокомментировал выступление российских фигуристок в короткой программе на чемпионате мира в Стокгольме. 

    Первое место заняла Анна Щербакова (81,0), второе – японка Рика Кихира (79,08), а третье – Елизавета Туктамышева (78,86). Александра Трусова стала лишь 12-й (64,82) и рискует остаться без медали на дебютном чемпионате мира. 

    – У Трусовой получился перекрученным тройной лутц. Она, видно, слишком хорошо готова. Без шуток. Трусова не смогла пристроить тройной тулуп. И получилось, что она осталась без каскада, – отметил Жулин. – А так все было хорошо. Ехала очень уверенно. Но вот такая ошибка. Слава богу, она не вылетела из второй разминки. Если соберется и на злости прокатает произвольную программу, то я думаю, что у нее еще есть нормальные шансы, как следует подняться. Это будет зависеть от того, сколько она заявит четверных. 

    – Можно ли отыграть 16 баллов у Щербаковой? 
    – В женском одиночном катании все можно. Сколько надо четверных? Не знаю. Может быть и трех хватит.  

    – Как вы считаете, ошибка Трусовой в короткой программе может быть связана с нервами? 
    – У меня было ощущение, что нет. Она очень уверенно пошла на тройной лутц, но чуть его перекрутила. Такое бывает. 

    – Как вам катании двух других россиянок: Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой? 
    – Очень хорошее катание. И у одной, и у другой. Все элементы высочайшего качества, чего, к сожалению, не могу сказать о Кихире. Потом посмотрел в замедленной съемке, как она исполняла тройной аксель, тройной лутц-тройной тулуп. Пол-оборота недокрут и там, и там. Сначала была оценка в 47 с лишним баллов. Намного больше, чем у Щербаковой. Потом это все опустилось до 43-х, что абсолютно логично. Но мне все равно обидно, что она сегодня вторая, а не третья. Потому что Туктамышева сегодня для себя каталась очень хорошо.  

    – Щербакова удивила вас своим прокатом? 
    – Нет, честного говоря, я такого и ожидал. В короткой программе физические силы не играют особой роли. Щербакова делает очень много коротких программ. Сегодня она показала свой обычный регулярный вариант. 

    Произвольная программа у женщин состоится в пятницу, 26 марта. Действующей чемпионкой мира в одиночном катании является Алина Загитова. 

    Читайте также 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров