• «Никогда не мог представить, что мне будет так стыдно за происходящее в моей стране»: Кафельников – о сроке Навального

    02.02.21 21:24

    «Никогда не мог представить, что мне будет так стыдно за происходящее в моей стране»: Кафельников – о сроке Навального - фото

    Фото: Olympic Channel

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийский чемпион Евгений Кафельников высказался о наказании Алексея Навального. Оппозиционного политика приговорили к 3,5 годам колонии общего режима по делу «Ив Роше».  

    – Я никогда не мог и в страшном сне представить, что через 20 лет после моего триумфа на ОИ в Сиднее мне будет так стыдно за происходящее в моей родной стране в данное время. Точка, – написал Кафельников в своем твиттере. 

    Суд над Навальным прошел 2 февраля в Москве. Из срока будут вычтено время пребывания политика под домашним арестом – порядка 10 месяцев. Причиной для пересмотра дела, по которому Алексей отбыл условный срок, стало многократное нарушение правил испытательного срока. 44-летний юрист, по заявлениям ФСИН,  не приходил на регистрацию в ведомство, как того требовали условия условного наказания. 

    Дело «Ив Роше» в первый раз было рассмотрено в 2014-м году. Тогда Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в мошенничестве и легализации преступных средств. И если Алексей получил условный срок, то его брат Олег получил 3,5 года реального срока. Любопытно, что в 2017 году Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым; правительство РФ выплатило Навальному компенсацию, однако сам приговор не отменили. Справку от ЕСПЧ сторона Навального приложила к делу. 

    Кафельников помимо Олимпиады выигрывал Кубок Дэвиса в составе сборной России, а также открытые чемпионаты Австралии и Франции. В 2019-м году он вошел в Международный зал теннисной славы. 

    Читайте также

    Навальный предложил ввести санкции против ЦСКА и «Динамо»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров