• Алексей Сафонов: Может Манчини сам хочет соскочить из «Зенита»?

    27.12.17 13:25

    Алексей Сафонов: Может Манчини сам хочет соскочить из «Зенита»? - фото

    Фото: АиФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Чем ближе зимний период трансферов, тем больше появляется слухов о перестановках не только в составах команд, но в их тренерских штабах. Недавно стало известно, что «Милан» пригласит Роберто Манчини, если в четвертьфинале Кубка Италии проиграет «Интеру». Чего хотят добиться такими заявлениями боссы «россонери»? Мобилизовать команду перед дерби? Или всерьез готовы на очередную тренерскую перестановку? С этими вопросами корреспонедент «Спорта День за Днем» обратился к футбольному агенту Алексею Сафонову.

    — Появилась информация, о возможном уходе Манчини из «Зенита» в «Милан».
    — Здесь два варианта. Если «Зенит» убирает его сам, то они будут платить ему неустойку. Если инициатива исходит со стороны «Милана», то «Зенит» может заработать денег за досрочный разрыв контракта.

    — Сможет ли «Милан» потянуть трансфер Манчини?
    — Думаю, если клубы собираются вступать в переговоры, то они просчитывают затраты, выделяют средства, а не как у нас, вначале договорятся, а потом деньги ищут.

    — Верите ли вы, что Манчини может уйти в «Милан»?
    — Со стороны складывается впечатление, что у Манчини не очень получается в «Зените». Наверное, он просматривает варианты, чтобы соскочить.

    — Сам Манчини способен помочь «Милану»? Ведь он последнее время работал с очень богатыми клубами.
    — Понимаете, какой бы ни был бюджет у «Милана», все равно уровень игроков хороший. Манчини работал во многих странах, просто в Питере у него что-то не пошло. Вспомните Виллаш-Боаша. В одной команде нормально шел тренировочный процесс, в другой что-то не сложилось. Сложно сказать, это как гадание на кофейной гуще. Пока Манчини какое-то время в «Милане» не поработает, мы не сможем сказать, получится у него или нет.

    — С моральной точки зрения для Манчини будет некрасиво покидать «Зенит»?
    — Когда идет речь о сумасшедших деньгах, здесь никто не думает красиво или некрасиво. Виллаш-Боаш тоже получал серьезные деньги в «Зените». Сравните с тем же ЦСКА, минимум трат на трансферы, играют одной молодежью и в принципе одинаково идут по очкам с «Зенитом». Это о чем говорит? Об уровне тренера. Понятно, что многие в Россию едут, не потому что тут такая экзотика. А просто подзаработать денег. Налогооблажение здесь не такое как на западе. Получается здесь выгоднее работать.

    — «Милан», приглашая Манчини, по сути, зашел в тупик?
    — Даст результат, значит — не попал в тупик, не даст, значит — попал. «Милан» уже сколько раз на одни и те же грабли наступает. Гаттузо тоже был сомнительной кандидатурой, по крайней мере, для меня. Но его взяли. И не угадали. Тут только время покажет. Вспомните, как у Карреры после чемпионства начало сезона не задалось, его чуть ли не с землей смешали. Сейчас все наладилось, чуть ли не на руках носят. Поэтому у любого тренера всегда чемодан собран. Есть результат — он работает, нет — пожали руки и до свидания.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров