• Алексей Хобот: Договорные матчи – серьезная проблема киберспорта

    14.07.20 16:58

    Алексей Хобот: Договорные матчи – серьезная проблема киберспорта - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оценивать риски при ставках на киберспорт следует так же серьезно, как и при обычном беттинге – но есть нюансы, считает экс-геймер Алексей Хобот.

    Договорные матчи – такая же реальная проблема киберспорта, как и традиционных чемпионатов, подчеркивает экс-профессиональный геймер и беттинг-аналитик Алексей «Hobot» Хобот. С учетом того, что иногда доказать факт «договорняка» в киберспорте непросто, для уверенности при ставках полезно быть в курсе нюансов этой игровой сферы и иметь представление о ярких примерах нечестной игры, считает Алексей Хобот.

    Только на крупных чемпионатах

    Особенно опасаться договорных матчей нужно на крупных чемпионатах, предупреждает Алексей Хобот. Системы предотвращения использования читов и ботов – программ, позволяющих получить «незаконные» способности вроде видения свозь стены и автоприцеливания – постоянно усложняются и оптимизируются операторами соревнований и администрацией, это позволяет исключить абсолютное большинство проведенных онлайн «грязных» матчей при составлении рейтинговых таблиц и формирования списка топ-игроков. Фактически, говорит Алексей Хобот, на чемпионатах, где фиксируется все происходящее как в самой игре, так и непосредственно у игроков, единственный доступный вариант мошенничества – это договорной матч.

    Алексей Хобот приводит один из «звонких» примеров провалов читеров – в 2018 году команда Thunder Predator была снята с турнира с призовым фондом в $15 млн по Dota2 The International за применение программируемой мыши, которая позволяла в один клик выдавать невозможные для непрограммируемого оборудования комбинации клавиш.

    – Нужно быть очень недальновидным человеком, чтобы надеяться использовать какие-то читы прямо на чемпионатах. Все компьютеры игроков тщательно проверяются, спорное ПО может стать поводом для дисквалификации, к тому же существуют стюарды, которые визуально контролируют игровой процесс, – отмечает Алексей Хобот.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров