• Алексей Поникаровский: Мы с Артюхиным играли друг против друга еще в НХЛ

    17.11.13 17:06

    Алексей Поникаровский: Мы с Артюхиным играли друг против друга еще в НХЛ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Форвард петербуржцев по сложившейся уже хорошей традиции обстоятельно и неформально ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    - Алексей, соперник сегодня приготовил для вас какие-то сюрпризы?

    Нет, никаких неожиданностей не было. Мы знали, что «Атлант» - рослая, физически сильная команда, хорошо представляли, в какой хоккей они играют. Сложность была в том, что мы допустили немного больше нарушений, чем соперник. Из-за этого ритм игры немного сбился, когда пришлось подряд два-три раза терпеть в меньшинстве. А в третьем периоде СКА, на мой взгляд, демонстрировал довольно-таки хороший хоккей, возможностей забить было немало. Реализовали только одну из них, но этого хватило для победы.

    - Тот факт, что в прошлом матче в Ярославле СКА не смог забить ни разу, сегодня не довлело над командой? Или наоборот придавало дополнительные силы?

    Сезон длинный, и в каждом матче демонстрировать высокую результативность невозможно. Можно предположить, что в каких-то встречах нам вообще не удастся поразить ворота соперника, как это случилось в Ярославле. Но это не значит, что мы не старались забросить шайбу ­ просто вратарь «Локомотив» сыграл очень хорошо. Голевых моментов мы создали много, один раз даже забили, на мой взгляд, по правилам, но судьи гол отменили. В итоге проиграли всухую. Что ж, бывает. Зато сегодня собрались и сумели победить.

    - После того как Шипачев получил травму в игре за сборную, в СКА не ощущается дефицит центральных нападающих?

    - Вадим ­ игрок высокого уровня, он приносит пользу и на вбрасываниях, и в подыгрыше, и сам забивает голы. Хорошо видит поле, техничный и умный хоккеист, поэтому, конечно, его отсутствие ощущается. Но надо продолжать играть, поэтому тренеры немножко тасуют состав, смотрят различные сочетания в атаке. Все делается для того чтобы побеждать в каждом матче.

    - Вы Артюхина в СКА не застали, но наверняка знали, что для него сегодняшний матч будет особенным…

    С Евгением мы играли друг против друга еще в НХЛ, когда он выступал за «Тампу». Конечно, я был в курсе, что для Евгения встреча со СКА была из разряда особых матчей. Когда выходишь на лед против своей бывшей команды, всегда хочется забить, создать что-нибудь для партнеров, чтобы непременно добиться победы. Видно было, что Артюхин заряжен на положительный результат, впрочем, как и вся его нынешняя команда. Мы готовы, что против СКА сейчас все играют с особым настроем, и для нас каждый матч получается как последний.

    - У вас с Артюхиным никаких личных счетов со времен НХЛ не осталось?

    - Нет, никаких. Мы просто немного знаем друг друга, после игры можем поговорить, пожать друг другу руки, что-нибудь обсудить.

    - Сегодня успели пообщаться?

    - Так, вскользь. Евгений, конечно, расстроен, что «Атлант» проиграл, но мы через несколько дней сыграем еще раз, теперь уже в Петербурге. Там Артюхин вместе со своей командой наверняка снова дадут нам бой.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров