• Алена Карашова завершила карьеру и перешла на административную работу

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионка мира 2002 года, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года по борьбе Алена Карташова завершила спортивную карьеру – и приступила к работе тренером сборной России, ответственной за работу с регионами. Об этом рассказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу:

    «Проблема работы с регионами в женской борьбе стояла давно. Но до сих пор не было желающих взяться за нее, мотаться по командировкам. Когда Алена Карташова объявила, что она завершает свои активные выступления на ковре, но хочет заняться развитием женской борьбы в федерации и команде, мы предложили ей этот пост. В дальнейшем, когда Министерство спорта РФ введет должность государственных тренеров по видам спорта, мы видим Алёну на этой позиции в женской борьбе.

    На первых порах её работа будет заключаться в налаживании связей с регионами. Одна из первостепенных задач – сбор информации: количество занимающихся женской борьбой, количество и квалификация тренеров, количество залов, ковров – всё это поможет нам выяснить проблемы и нужды территорий. Сейчас у нас такой четкой информации нет. Где-то недостаточно тренеров, где-то нет профессиональных врачей и массажистов, где-то нужны ковры, экипировка. Регионов, где активно развивается женская борьба, пока не так много – не больше 10. И мы хотим иметь полное представление об их потребностях. Обычно обмен информацией у нас происходит два раза в год – во время собраний национальной команды на чемпионате России и Кубке России. Но этого мало, и задачей Алёны Карташовой будет поддержание постоянной связи между руководством федерации и центрами женской борьбы, которые мы сейчас имеем.

    Также Алёна Карташова, посещая регионы, будет проводить мастер-классы. Мы планируем выпуск специальных методических пособий и буклетов в помощь тренерам на местах. Работу в новой должности Алена начала с поездки на чемпионат России в Улан-Удэ. После завершения соревнований она осталась в Бурятии на несколько дней, посетила залы, пообщалась с тренерами. Затем она съездила в еще один центр женской борьбы – Ангарск, привезла информацию оттуда», - сообщил Муртузалиев агентству «Весь спорт».

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров