• Альфредссон: В хоккее и футболе у меня были равные способности. Просто понял, что хоккей интереснее

    02.08.12 10:48

    Альфредссон: В хоккее и футболе у меня были равные способности. Просто понял, что хоккей интереснее - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Капитан Оттавы и сборной Швеции Даниэль Альфредссон рассказал о своих первых шагах в хоккее.

    - Алексей Ковалев в юности жил в «динамовском» общежитии. Рассказывают, что там утром можно было встать, а кто-то уже в твоих носках ушел. Каким было ваше детство?
    – Мы не жили в общежитии. У меня было нормальное детство. Но пока я рос, занимался всеми возможными видами спорта. Играл в хоккей, футбол, теннис, гандбол… И, думаю, поэтому я поздно раскрылся. Я не посвящал всего себя хоккею. Мой карьерный взлет случился, когда мне исполнилось 19 лет – тогда я попал в команду шведской Элитсерии.

    - А до этого вы еще и в теннис успевали играть?
    – Да, но это было больше хобби. До 16 лет я серьезно занимался футболом. Два года я хорошо играл в гандбол. И я по-прежнему люблю играть в разные виды спорта. У нас большие теннисные противостояния с Сергеем Гончаром. Еще сейчас уделяю внимание гольфу.

    - Почему вы все-таки остановились на хоккее?
    – У меня были равные способности и в хоккее, и в футболе. Когда мне было пятнадцать, и там, и там сказали, что нужно выбирать. В то время я подумал, что хоккей интереснее. Хотя у меня хорошо получалось и в футболе тоже. Возможно, я мог бы стать хорошим футболистом.

    - Чем помогла Элитсерия?
    – Летними тренировками. Мы занимались каждый день, получали серьезные нагрузки. каких раньше у меня не было. Вот почему я становился сильнее, катался намного лучше.

    - Тяжело было?
    – Да. Но мой отец однажды сказал мне… Кажется, мне было тогда 17 лет. Мы ехали на тренировку, и он произнес: «Ты знаешь, ты мог бы играть в шведской Элитсерии. У тебя есть способности. Но я не знаю, справишься ли ты с тренировками, с летним лагерем, которые «прилагаются» вместе с этим». Было трудно. Но я все время думал, что будет еще труднее. И когда становилось сложнее, мне снова казалось, что должно быть еще более сложно. И так все время. Я никогда не думал: «Это так тяжело». Я все время ожидал, что должно было быть еще хуже. И не замечал, как много трудился. Думаю, это были отличные слова моего отца, - цитирует Альфредссона Спорт сегодня.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров